×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:25, 14 апреля 2006

Старейшины Южной Осетии предложили продлить срок президентства Кокойты

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

С предложением о продлении срока полномочий президента Республики Южная Осетия Эдуарда Кокойты выступили старейшины Южной Осетии на очередном заседании Совета Старейшин.

Свою позицию они мотивируют напряженной внешнеполитической ситуацией, указывая, что "руководство Грузии планирует провокации как в предвыборный период, так и во время голосования, и из-за этого проведение выборов Президента РЮО может осложнить ситуацию".

По мнению старейшин, прозвучавшие за последний период выступления представителей высшего политического руководства Грузии с угрозами, эта опасность представляется явной.

"Поддержать предложение о проведении референдума по продлению полномочий действующего президента РЮО Э. Д. Кокойты еще на один президентский срок", - говорится в постановлении заседания Совета Старейшин.

На заседании вместе с тем, отмечалось, что победа на выборах Эдуарда Кокойты не вызывает сомнения. Понимают это и в Грузии. Совет старейшин намерен обратиться ко всем партиям и организациям, трудовым коллективам с просьбой поддержать предложение.

Однако пока ни один из адресатов обращения не распространил своих комментариев по данному вопросу.

Напомним, что согласно Конституции, Республика Южная Осетия является президентской республикой с сильным парламентом, президент избирается сроком на 5 лет. Первые президентские выборы прошли в 1996 году, первым президентом РЮО в 1996-2001 гг. был академик, профессор Людвиг Чибиров. В результате выборов 2001 года победу одержал действующий президент Эдуард Кокойты. Все выборы в Южной Осетии проходят при участии международных наблюдателей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Георгий Ванеев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Утверждено изъятие имущества у бывшего волгоградского депутата Короткова

Апелляционная инстанция оставила в силе решение об изъятии в доход государства почти 165 миллионов рублей у бывшего депутата Волгоградской областной думы Станислава Короткова.

Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Подготовка фруктов из Армении для экспорта. Фото: eu4armenia.eu Армения получила двухлетние торговые преференции в Евросоюзе

С 10 октября Евросоюз на два года предоставит торговые преференции примерно для 80% экспорта из Армении. Решение связано с введенными Россией ограничениями на ввоз армянской продукции.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.