×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:17, 14 апреля 2006

Ситуация с задержанием в Ингушетии гражданина Великобритании остается неясной

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Назрановском офисе представительства ООН не подтвердили информацию о том, что задержанный в Ингушетии гражданин Великобритании Эндрю Роберт Харкер являлся сотрудником этой гуманитарной миссии. В офисе Всемирной продовольственной программы ООН (ВПП) от каких-либо комментариев по этому поводу также отказались.

Вместе с тем, как удалось выяснить, за время своей поездки в Ингушетию Харкер побывал в офисе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) в Назрани. По словам правозащитников, британец представился сотрудником ВПП ООН и имел при себе соответствующее удостоверение.

"Господин Харкер был у нас еще на прошлой неделе. Перед его визитом нам позвонили из офиса Всемирной продовольственной программы ООН ("UN WFP") в Назрани и договорились о встрече. Харкер представился сотрудником ВПП по гуманитарным вопросам, имел при себе соответствующее удостоверение, однако какая у него была должность в этой организации, мы не знаем. Его интересовали вопросы, связанные с условиями труда сотрудников международных гуманитарных организаций в Ингушетии и Чечне. Он также говорил, что собирается в Чечню. С какой миссией он ехал в Чечню, нам неизвестно", - рассказал "Кавказскому Узлу" представитель ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу).

Напомним, что гражданин Великобритании был задержан 7 апреля сотрудниками правоохранительных органов на федеральном контрольно-пропускном пункте "Кавказ" (административная граница Ингушетии с Чеченской Республикой). "Эндрю Роберт Харкер, 1967 года рождения был остановлен сотрудниками милиции на КПП "Кавказ" при попытке въезда на территорию Чеченской Республики. В ходе проверки документов выяснилось, что англичанин прибыл в Россию еще 30 марта текущего года, однако соответствующей регистрации в Федеральной Миграционной службе (ФМС) РФ не имел, что и послужило поводом для его задержания", - отметил источник в правоохранительных органах республики.

По словам собеседника, в отношении нарушителя был составлен административный протокол, который в тот же день направили в Назрановский районный суд Ингушетии. "За нарушение правил пребывания иностранцев на территории РФ суд вынес решение о высылке Харкера Эндрю Роберта из России, а также о наложении на него штрафа в размере 1000 рублей. О том, что он занимался в Ингушетии сбором информации мне ничего неизвестно", - отметил он.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.