×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:13, 12 апреля 2006

Президент Кабардино-Балкарии огласил послание парламенту республики

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Во вступительной части первого с момента вступления в должность послания президент Кабардино-Балкарии Арсен Каноков подчеркнул, что нынешнее послание имеет принципиальные отличия, так как в нем обозначены конкретные задачи, представлены стратегические ориентиры на будущее.

Далее Арсен Каноков заметил, что если брать в расчет статистические показатели, то вроде бы все в республике неплохо. Но по показателям уровня социально- экономического развития ситуация выглядит иначе. Так, по уровню бюджетных расходов республика занимает 88 место по России, средний уровень зарплаты в КБР вдвое ниже, чем по стране, 25 процентов экономически активного населения не имеют работы и постоянного источника доходов.

Президент отметил, что в числе первоочередных задач - обеспечение динамичности развития экономики, модернизация политической системы КБР. В числе приоритетных вопросов - снижение дотационности республики, поднятие уровня жизни населения до среднероссийских показателей, обеспечение работой экономически активное население.

Говоря о бюджетной политике, Президент сказал, что должна быть прозрачность бюджетов всех уровней, создана автоматическая система управления бюджетным процессом. Далее Президент проанализировал состояние промышленности, энергетики, строительного комплекса и других отраслей экономики и предложил варианты вывода их из нынешнего кризисного состояния. По мнению Президента, важная роль в экономике республики отводится малому бизнесу и предпринимательству, и поэтому в этой сфере следует искоренить бюрократизм и поборы чиновников. В земельном вопросе необходимо рассмотреть возможность поэтапного введения частной собственности на землю.

Президент не обошел вниманием прошлогоднее нападение на силовые структуры республики, высказав замечание в адрес правоохранительных органов по поводу того, что в такой маленькой республике стало возможным подготовка столь масштабного террористического акта. Он сказал, что в дальнейшем следует предпринять меры к тому, чтобы не допустить чего-либо подобного. А для этого следует перекрыть каналы поставок оружия в республику, финансирование экстремистских группировок.

Одним из основных задач власти, по мнению президента Кабардино-Балкарии должно быть налаживание диалога между властью и обществом, чтобы они слышали друг друга и действовали сообща.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Луиза Оразаева, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Мужчина у релейного шкафа. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Житель Краснодара осужден за поджог релейного шкафа

К двум годам колонии приговорил суд жителя Краснодара, признав виновным в поджоге релейного шкафа на железнодорожном перегоне в Адыгее.

Игорь Нагавкин. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" Натальей Шишлиной. Нагавкин рассказал о подорванном после колонии здоровье

Правозащитник Игорь Нагавкин, который вышел на свободу после отбытия двухлетнего срока в колонии общего режима в Камышине, рассказал, что намерен восстановить подорванное здоровье и продолжит оспаривать в суде незаконные действия руководства колоний, где он отбывал свой срок.

Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.