12 апреля 2006, 08:44

Ростовская область признана одним из самых открытых для инвесторов регионов России

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Ростовская область признана одним из самых открытых регионов в России для привлечения инвесторов. Как сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе "Агентства инвестиционного развития", к такому выводу пришли эксперты одного из подразделений Всемирного банка - Международного агентства по инвестиционным гарантиям (MIGA) Билл Лютрелл и Наталья Ларионова, которые в течение недели работали в Ростовской области.

Как считают эксперты, представители бизнеса, работающие в нашей области, проблему административных барьеров не считают самой серьезной и непреодолимой. В регионе наблюдается экономическая и политическая предсказуемость. По мнению Билла Лютрелла, в Южном федеральном округе Ростовская область является лидером, на которого ориентируются остальные регионы. Поэтому опыт Ростовской области по привлечению иностранных инвестиций очень важен.

Для того, чтобы получить полную и объективную картину о регионе, консультанты встречались с руководителями областной исполнительной и законодательной власти, главами муниципалитетов, представителями торгово-промышленной палаты, инвесторами, работающими на донской земле.

Особый интерес у экспертов Всемирного Банка вызвал механизм и формы взаимодействия инвесторов и власти со специальной структурой, созданной в области - Агентством инвестиционного развития. Изучив его методику и технологию работы, консультанты сошлись во мнении, что агентство соответствует классической модели аналогичных структур в других странах мира. При этом в качестве позитивного и очень важного факта эксперты отметили финансирование услуг агентства из регионального бюджета.

По словам Натальи Ларионовой, это один из ключевых признаков общепринятой в мире классической модели подобных агентств. Такая схема финансирования предопределяет формат работы агентства не в интересах локального бизнеса или отдельных компаний, а в интересах региона и его жителей (повышение конкуренции, создание новых рабочих мест; борьба за квалифицированные кадры, и, как следствие, рост уровня зарплат; дополнительные налоги; рост конкурентоспособности местной продукции).

МИГА выразило готовность тиражировать некоторые методики работы ростовского Агентства инвестиционного развития как на Юге России, так и в целом по стране, а также предоставить ростовскому АИРу свою базу данных.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей