×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 10 апреля 2006

Грузия надеется стать кандидатом в члены НАТО в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Правительство Грузии надеется, что страна станет кандидатом в члены НАТО уже в конце 2006 года. Об этом сегодня в информационном центре НАТО в Тбилиси сегодня заявил заместитель министра обороны Грузии Мамука Кудава", - рассказали корреспонденту "Кавказского узла" в посольстве Грузии в Москве.

"По словам заместителя министра обороны, основанием для оптимистического прогноза является стратегия Министерства обороны Грузии, получившая одобрение и положительную оценку представителей Североатлантического альянса, - рассказали в посольстве. - Мамука Кудава третьего апреля присутствовал на заседании в Штаб-квартире НАТО в Брюсселе в формате "26+1", на котором состоялось предварительное обсуждение документа по оценке имплементации Плана индивидуального партнерства между Грузией и НАТО".

"В предварительном заключении экспертов НАТО подчеркивается, что в вооруженных силах Грузии с точки зрения Плана индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) проведены значительные структурные реформы, и это может стать основанием для присвоения Грузии уже в этом году статуса кандидата в члены Североатлантического альянса, - говорят в посольстве. - Оценочный документ о выполнении Грузией плана индивидуального партнерства с НАТО (IPAP) Североатлантический совет утвердит на заседании 13 апреля. На заключительном обсуждении и утверждении документа будут присутствовать министры обороны и иностранных дел Грузии, а также государственный министр Грузии по вопросам евро-атлантической интеграции".

"Сроки вступления Грузии в НАТО будут зависеть от ее сотрудничества с Альянсом и от хода военной реформы, - заявил ранее генеральный секретарь НАТО Яап Де Хооп Схеффер после встречи с грузинским премьером Зурабом Ногайдели в Брюсселе. - Как генеральный секретарь НАТО я готов оказать помощь Грузии, хотя ей придется еще многое сделать".

Глава правительства Грузии отметил, что программа сотрудничества с НАТО IPAP выполнена Грузией примерно на 90%, передает ИА "Интерфакс".

Напомним, что Грузия в этом году планирует завершить строительство на своей территории военной базы стандартов НАТО.

"Строительство новой военной базы, отвечающей требованиям стандартов НАТО, в Грузии завершится уже в конце 2006 года", - заявил в начале апреля в интервью телеканалу "Рустави-2" министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили.

По информации министра, база строится в Западной Грузии, в городе Сенаки, в 55 километрах от Гальского района Абхазии. На базе будут служить до 3000 военнослужащих. Их основная задача заключается в обеспечении безопасности тех территорий Грузии, которые граничат с Абхазией, а также неконтролируемых грузинской стороной территорий.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.

Пашинян и флаги Армении и Турции. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пашинян анонсировал открытие границы с Турцией

В ближайшее время Армения ожидает открытия границы с Турцией, а также железнодорожного сообщения с Азербайджаном, заявил премьер-министр Никол Пашинян.

Задержание активиста в Баку. Фото Азиза Каримова для "Кавказского узла" В новый список политзаключенных в Азербайджане вошли 322 человека

В новый список Союза "За свободу политзаключенных Азербайджана" включены 322 человека, которые, по мнению правозащитников, преследуются властями по сфабрикованным обвинениям.

Персоналии