×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:12, 10 апреля 2006

Саакашвили может одновременно распустить парламент и правительство Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили намерен одновременно распустить парламент и правительство Грузии. Такую информацию распространяет информационное агенство "ИнтерпрессНьюс", ссылаясь на достоверный источник.

Как говориться в информации, президент Грузии намерен отложить выборы в самоуправление, которые намечались к осени и вместе с ними планируется проведение досрочных парламентских выборов.

Парламент Грузии созыва 2004 года был избран населением страны после "революции роз" на четыре года. Правящая партия "Национальное движение" представляет в парламенте конституционное большинство.

Данную информацию пока что не комментируют в администрации президента Грузии Михаила Саакашвили. Сам президент в понедельник утром отбыл с официальным визитом Китайскую Народную Республику.

Лидеры парламентского большинства называют абсурдной распространенную информацию о роспуске парламента и правительства.

Как сегодня заявил журналистам председатель комитета по международным делам Коте Габашвили, он абсолютно исключает подобные действия президента, так как, по его словам, в стране пока нет политического кризиса.

"Согласно конституции президент принимает подобное решение только во время политического кризиса", - заявил Габашвили.

Заместитель председателя комитета парламента по региональной политике, самоуправлению и высокогорным регионам Александр Шаламберидзе считает, что в том случае, если президент Грузии с целью преодоления политического кризиса использует свое конституционное право и распустит парламент и правительство, в стране начнется настоящая политическая жизнь.

Данное заявление член парламентского большинства Александр Шаламберидзе сделал сегодня в разговоре с журналистами. По его словам, роспуск парламента и правительства - это естественный процесс для демократических стран. "Это даст населению Грузии еще один шанс выбрать такой парламент и правительство, которые принесут пользу ему и его будущему", - отметил Шаламберидзе.

Депутат от оппозиционной фракции "Промышленники" Зураб Ткемаладзе считает, что роспуск парламента и правительства "единственный разумный выход из сложившегося политического кризиса". Ткемаладзе также отметил, что "парламент Грузии давно не отвечает в стране существующей реальности".

Напомним, что оппозиционная часть грузинского парламента продолжает бойкотирование пленарных заседаний парламента. Оппозиция объявила бойкот парламенту 31 марта в связи с решением правящего большинства о лишении депутатских полномочий представителя фракции "Демократический фронт" Валерия Гелашвили, которого обвиняли в незаконном совмещение статуса депутата с бизнес-деятельностью.

Оппозиция также требует увольнения министра внутренних дел и внесения закона о выборности мэров городов.

Парламентская оппозиция сегодня намерена отправить председателю парламента Грузии Нино Бурджанадзе меморандум, подписанный тремя фракциями и несколькими независимыми депутатами.

Согласно документу, оппозиция требует внесения изменений в избирательное законодательство, в частности, вместо однопартийной избирательной администрации должны быть сформированы паритетные избирательные комиссии. Оппозиция также требует прямых выборов мэров городов и глав администраций районов, отставки министра ВД Вано Мерабишвили, реорганизации и децентрализации структур МВД. Согласно меморандуму, оппозиция требует, чтобы был пресечен разгул т.н. "зондер-бригад", находящихся в подчинении министерства внутренних дел и правящей партии, а также, чтобы было немедленно проведено парламентское расследование преступлений, совершенных данными формирований, с целью скорейшего наказания виновных.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: София Букия, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.