10 апреля 2006, 14:09

В Чечне началась акция "Чистая республика"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Грозном, других городах и населенных пунктах Чечни проводится уборка завалов, очистка улиц и дворов от мусора и бытового хлама.

Акция "Чистая республика", проводится по инициативе руководства Чечни. Председатель правительства республики Рамзан Кадыров заявил, что для жителей Чечни "чистота должна стать культом, который они почитали бы и уважали бы".

"Эта акция носит массовый и масштабный характер, - сказал сотрудник администрации Старопромысловского района. - В рамках этих мероприятий, жильцы многоэтажных домов нашего района начали акцию "Чистый двор". Люди очищают прилегающую к домам территорию от скопившегося здесь за последние годы всевозможного хлама, бытового мусора и грязи".

В администрации Грозного сообщили, что к участию в генеральной уборке улиц привлечен весь имеющийся в наличии автотранспорт. Между тем жители Октябрьского района сообщают о том, что со стороны представителей властей на них оказывается давление.

"У нас отмечены десятки случаев, когда в дом приходят сотрудники РОВД и требуют от хозяев поставить свою подпись под документом, что они обязуются в течение недели очистить принадлежащие им дома от развалин и мусора, - сказал 47-летний житель Октябрьского района Хас-Магомед. - При этом милиционеры утверждают, что если в назначенный срок уборка не будет завершена, то землю (участки) у людей просто конфискуют, а их самих выселят. Это полный беспредел".

По словам собеседника, к нему также приходились сотрудники милиции и предъявили вышеуказанные требования. При этом было заявлено, что такое распоряжение (отбирать у граждан принадлежащие им участки), якобы, отдано Рамзаном Кадыровым.

"На нашей улице есть и разрушенные дома, среди моих соседей немало престарелых и больных людей, которым не под силу будет самим убирать территорию. У многих просто нет денег для того, чтобы нанять грузовик дл вывоза мусора, но это, похоже, никого не волнует, - говорит он. - Чиновникам же главное продемонстрировать свое усердие и отрапортовать наверх "о достигнутых успехах". До простых людей никому не дела".

Автор: Султан Абубакаров, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей