×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
11:13, 10 апреля 2006

В Ростове-на-Дону прошел третий Южно-Российский конкурс речей школьников в защиту прав человека

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Восьмого апреля его провели Ростовский Центр гражданского образования и правового просвещения и Ростовский Юридический лицей при поддержке Совета Европы, Всероссийской политической партии «Единая Россия», Министерства общего и профессионального образования Ростовской области в рамках проекта «Дорога к праву» (федеральный конкурс социальных проектов «Социальный форум»).

Любой учащийся 9-11х классов школы (гимназии, лицея), расположенной на территории краев, областей или республик, входящих в состав Южного федерального округа РФ, мог представить на конкурс свою работу. Речь должна была содержать конкретный факт нарушения прав человека или прав ребенка и аргументы в защиту нарушенного права, основанные на международных документах о правах человека (Всеобщая декларация ООН о правах человека, Конвенция о правах ребенка, Европейская Конвенция о защите прав человека и основных свобод и др.), Конституции РФ и российском законодательстве.

Участники должны были выдержать жанр адвокатской речи при объеме самой работы не более 5 печатных листов.

На конкурс присланы более 70 работ из Чеченской республики, Республики Ингушетии, Краснодарского края, Ростовской области. Авторы двенадцати лучших речей были приглашены в Ростов-на-Дону для участия в финале. Каждый из финалистов произнес свою речь перед Высоким жюри и многочисленной публикой. В состав жюри вошли Баранов Д.П., председатель адвокатской палаты Ростовской области, Кузнецова Л.Г., председатель Федерального суда Аксайского района Ростовской области, Алексеев В.А., секретарь комиссии по правам человека при губернаторе Ростовской области, Лунина Е.И., ведущий специалист Министерства общего и профессионального образования Ростовской области, Нечушкин А.Ю., председатель РРО ВПП "Единая Россия", Тихонов В., представитель прокуратуры Ростовской области по делам несовершеннолетних.

Первое место заняла Шадиева Зейнап (Ингушетия) за речь"Главное право ребенка-право на детство", второе место — у Чернышовой Ольги (Пролетарск Ростовской области) за речь "Не царь есть закон, но закон есть царь", третье — у Алексенко Татьяны (Ростов-на-Дону, юридический лицей при РГУ) за речь "Моя милиция меня..." о событиях в Благовещенске.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Задержание подозреваемых. 2 октября 2026 г. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/Dd_fqxfj_ID/?img_index=1 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Версия следствия о махинациях с деньгами для участников СВО вызвала недоумение мусульман Таганрога

Члены мусульманской общины Таганрога сомневаются, что один из лидеров местных мусульман Алипаша Абдулгалимов причастен к махинациям с гуманитарной помощью для участвующих в СВО бойцов. По их словам, он, занимаясь строительным бизнесом, много делал для города и мусульман. Количество мусульман в городе увеличивается с каждым годом, но мечетей не хватает.

БПЛА в небе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot В Ростовской области зафиксирована массированная атака дронов

Информация о пострадавших и разрушениях после налета дронов в Каменске-Шахтинском и пяти районах Ростовской области не поступала.

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

БПЛА над городом. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Силы противовоздушной обороны сегодня ночью обезвредили более 30 беспилотников в четырех районах Ростовской области.