×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:28, 6 апреля 2006

Грузия намерена бороться за российский рынок вина

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Президент Грузии Михаил Саакашвили заявил в среду, 5 апреля, что вопрос возвращения российского рынка для грузинских вин - "это тот вопрос, за который Грузия будет бороться до конца на любой международной арене и на любом уровне".

На встрече с представителями крупнейших компаний-производителей вина в Телави (административный центр винодельческого края Кахетии) Саакашвили также сообщил, что вскоре в Грузии начнет действовать новая современная лаборатория для проверки качества вина и виноматериалов, передает ИТАР-ТАСС.

Касаясь решения России приостановить с конца марта импорт грузинского вина, в котором российская санитарная служба обнаружила тяжелые металлы, Саакашвили сказал: "Запрет на ввоз грузинского вина в Россию, введенный российской стороной, это не только политический акт, который наносит ущерб отношениям между двумя странами, но является атакой на культурное наследие Грузии и наши многовековые отношения с Россией".

Премьер министр Грузии Зураб Ногаидели сообщил, что Ассоциация грузинских производителей вина вместе с молдавскими коллегами намерена обжаловать в российском суде решение соответствующих структур РФ о приостановке ввоза вин и виноматериалов из этих стран. Он не уточнил, в какой именно суд будет подан иск, однако отметил, что цель этой акции - "правовая защита позиций грузинских и молдавских производителей".

По словам Ногаидели, Грузия в течении ближайшего месяца "будет полностью концентрироваться на возвращение своей винной продукции на российский рынок". В 2005 г в Россию было поставлено более 50 млн бутылок грузинского вина или одна треть от поставок этой грузинской продукции за рубеж.

Премьер-министр Грузии Зураб Ногаидели заявил в среду после встречи с послом России в Грузии Владимиром Чхиквишвили, что грузинское правительство вместе с компаниями-производителями вина "решило провести ряд мероприятий для популяризации грузинского вина за рубежом, в том числе в России". По словам Ногаидели, в частности, намечена организация выставки грузинских вин в Москве, которая, как ожидается, пройдет в российской столице на будущей неделе.

Как сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе правительства Грузии, на встрече с послом России Ногаидели "выразил удивление в связи с решением соответствующих структур России не только запретить ввоз грузинских вин, но и изъять их из торговой сети в РФ". Он поставил "под сомнение адекватность принятых мер". По его мнению, "запрет импорта грузинских вин в равной степени нанес ущерб не только грузинским компаниям-производителям, но и российским компаниям, которые занимаются реализацией вин в РФ".

Премьер также заявил, что делегация министерства сельского хозяйства Грузии "готова направиться в Москву как только получит согласие на это российской стороны и обсудить с коллегами сложившуюся ситуацию".

Вместе с тем 5 апреля Роспотребнадзор ужесточил санкции в отношении производителей спиртного из Грузии и Молдавии. К уже существующему запрету на ввоз в РФ вина и виноматериалов глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко добавил запрет на ввоз молдавских и грузинских коньяков и игристых вин, передает Regnum.

Объемы их поставок в Россию достигают $75 млн в год. Действия российских властей грузинские и молдавские виноделы намерены оспаривать в судах.

Сегодня в Грузии функционируют 126 винзаводов. Экспорт грузинского вина в Россию осуществляли 80 винодельческих компаний. Грузинские вина экспортируются в 33 страны, но 80% вывозилось в РФ. Чтобы срочно переломить ситуацию, грузинские производители начали искать новые рынки сбыта - для этого Грузия будет пробовать работать на прибалтийском и среднеазиатском направлениях. Однако эксперты утверждают, что там таких объемов, как поставлялись в РФ, добиться в ближайшие годы невозможно. Вместе с тем, Михаил Саакашвили считает, что "рано или поздно, но лучше рано, Грузия вернется на российский рынок".

Полный запрет Роспотребнадзора на поставки и продажу в России вина и виноматериалов из Молдавии и Грузии введен с 27 марта этого года. Формальная причина - большой объем ввозимой в РФ алкогольной продукции не отвечает санитарной безопасности. Между тем наблюдатели связывают этот запрет с политическими мотивами - Грузия и Молдавия противодействуют вступлению России в ВТО. В результате общий объем запрещенного к ввозу и уже ввезенного, но снятого с полок вина эксперты оценивают в $700 млн.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Демонстранты под стенами парламента Грузии. Фото:  Giorgi Mumladze / Facebook* Демонстранты в Тбилиси выступили против полицейского насилия

В 680-й день непрерывных проевропейских акций жители Тбилиси потребовали освободить политзаключенных и расследовать случаи насилия полицейских над задержанными.

Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.