×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:12, 5 апреля 2006

В Ингушетии задержаны пятеро местных жителей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

4 апреля в селении Экажево Назрановского района Ингушетии в ходе совместной спецоперации, проведенной сотрудниками местных и федеральных правоохранительных органов, были задержаны пятеро жителей данного населенного пункта: Лолохоевы - Хаваж, Исропил, Магомед, Бехкан и Салман.

Об этом корреспонденту "Кавказского Узла" сообщили в Назрановском офисе ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу), куда родственники задержанных обратились за помощью. По их словам, рано утром к дому№18 по улице Ахриева подъехала группа военнослужащих в масках и камуфляжной форме. Выбив входную дверь, они ворвались в дом и схватили находившихся там мужчин - братьев Хаважа, Исропила и Магомеда Лолохоевы, после чего принялись обыскивать помещения. В ходе обыска, в одной из комнат и в подвале военные обнаружили две гранаты и более 50 патронов.

По окончании обыска силовики посадили Лолохоевых в сопровождавшие их автомашины и увезли в неизвестном направлении. В то же утро при подобных обстоятельствах были задержаны братья Бекхан и Салман Лолохоевы, проживающие в доме №21 на той же улице. В ходе обыска у них также найдены гранаты и патроны.

Родственники задержанных утверждают, что обвинения против молодых людей надуманы, так как никакого оружия в их доме не было. По их словам, боеприпасы были обнаружены военными при повторном обыске, который проводился без свидетелей, и могли быть подброшены ими. "Сначала военные вместе со мной очень тщательно осмотрели подвал и ничего не нашли. Когда мы вышли на улицу, один из них предложил провести повторный обыск и опять спустился в подвал, после чего вернулся с пакетом патронов, хотя несколько минут назад они осматривали этот же ящик и ничего там не нашли", - говорит одна из родственниц задержанных.

По данным ПЦ ("Кавказский узел" может сообщить название организации по запросу) один из братьев Лолохоевых - Бекхан - ранее уже задерживался силовыми структурами по подозрению в причастности к вооруженному нападению на Ингушетию в июне 2004 года. Однако вина его так и не была доказана и через две недели после жестоких пыток и избиений Лолохоев был отпущен на свободу. Известно также, что брат Хаважа, Исропила и Магомеда Лолохоевых, сотрудник вневедомственной охраны при РОВН Назрани Микаил Лолохоев также подозревался в причастности к событиям 22 июня 2004 года и в июле того же года был задержан. В кабинете следователя Лолохоев подорвал себя гранатой. В результате чего сам он погиб, а двое оперативников получили осколочные ранения. Как отмечают правозащитники, после смерти Лолохоева, в доме его родственников не раз проводились обыски.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Хамхоев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Военный на СВО. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Названо имя погибшего бойца из Ингушетии

Заурбек Мустабиев убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 214 бойцов из Ингушетии.

Бронежилет и каска.Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Военный из Ингушетии убит в зоне СВО

Ваха Гетагазов из Сунженского района убит в боевых действиях. С начала военной операции на Украине официально признаны убитыми как минимум 213 бойцов из Ингушетии.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Перевозка больного на каталке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Назрановцы пожаловались на плохие условия в больнице

Пациентов клинической больницы в Назрани, которым требуются КТ и МРТ, перевозят между корпусами по улице, в том числе под дождем, пожаловался в соцсети местный житель. Другие назрановцы, комментируя его жалобу, заявили, что такая практика существует много лет. Они раскритиковали руководство больницы и республиканский Минздрав за условия оказания медпомощи пациентам.

Мужчина держит денежные купюры. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обращение журналиста к Путину подняло вопросы системной коррупции в республиках СКФО

Видеообращение к Путину по вопросу коррупции в Дагестане и Ингушетии пока остается без реакции, но к его автору, омскому журналисту Константину Скачкову, хлынул поток жалоб на происходящее в этих республиках. Коррупция в республиках СКФО завязана на клановой системе, "поддержке в Москве" и участии силовиков. Федеральная антикоррупционная кампания могла бы изменить ситуацию, особенно если "чистка" начнется с силовиков, считают аналитики.

"Монитор ЖКХ" назвал вынужденным введение платы за услуги

Действующий в Дагестане проект "Монитор ЖКХ" с 1 октября вынужден ввести плату за услуги, чтобы сохранить команду и продолжать оказывать помощь. Проект "Монитор пациента" продолжит работать бесплатно.