×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:23, 5 апреля 2006

В Волгограде идет следствие по делу "ВгКС"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"В ближайшее время будут предъявлены первые обвинения", - пообещал вчера на пресс-конференции зампрокурора Волгоградской области Михаил Музраев.

Подозреваемые генеральный директор "ВгКС" Гущин и операционист "Нокссбанка" уже задержаны, и на данный момент установлен факт хищения 18 миллионов коммунальных денег. Однако эта цифра может оказаться гораздо большей: сейчас следствие изучает изъятые черновые записи, которые отражали финансовые операции "Волгоградских коммунальных систем", укрытые от официального учета, а также расписки в получении денег в размере от 2 до 25 тысяч долларов. Некоторые подписи принадлежат чиновникам, но оглашать журналистам фамилии и содержание записей зампрокурора не стал, сославшись на тайну следствия.

Что касается домыслов и слухов вокруг этого дела, то Михаил Музраев подчеркнул, что вся история возникла исключительно на почве неуплаты налогов "ВгКС". Прокуратура решила разобраться, а когда возбудили уголовное дело, вышли на хищения. Также зампрокурора Волгоградской области добавил, что круг подозреваемых будет расширяться, а у следствия уже возникли вопросы относительно деятельности "Региональной энергетической службы", которая сейчас управляет коммунальным хозяйством Волгограда.

Напомним, 16 марта в отношении предприятия, управлявшего коммунальным хозяйством миллионного города Волгограда, было возбуждено уголовное дело по факту неуплаты налогов. А 29 марта из этого дела было выделено еще одно - уже по факту мошенничества в особо крупных размерах.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Оксана Грабарова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Житель Сочи попал под следствие из-за комментариев в мессенджере

До семи лет лишения свободы грозит жителю Сочи, чьи комментарии в мессенджере следователи сочли оправданием терроризма. Мужчина задержан.

Мусульмане во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Мусульмане Кубани рассказали о притеснениях за веру

Мусульмане Краснодарского края, чтобы попасть в мечеть, вынуждены совершать длительные поездки, но это не всегда возможно. Молитвы в молитвенных комнатах порой приводят к вниманию и давлению со стороны силовиков, рассказали верующие. Штраф за молитву чеченцев дома у фермера выглядит спорно, указали юристы и исламоведы.

Горящий танкер. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Экологи сочли небольшим ущерб Черному морю от пожара на танкере близ Сочи

За танкером Aframax Rio, который буксируют после пожара, тянется шлейф длиной более 20 километров. На берегах выбросов пока нет, а танки с нефтью, вероятно, не повреждены, указали экологи.

Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Заправка. Фото: Пресс-служба администрации Сочи В Астраханской области отменили продажу топлива по номерам машин

В Астраханской области принято решение об отмене режима реализации бензина с привязкой к государственным регистрационным номерам автомобилей.