05 апреля 2006, 12:47

В столице Чечни для православных верующих открылась "горячая линия"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В нынешнем году руководство Чечни по особому подготовилось к празднованию самого главного праздника православия - Христовой Пасхи. Впервые за долгие годы в республике ожидается принять до нескольких тысяч представителей православной веры, вынужденно покинувших Чеченскую Республику в период проведения на ее территории контртеррористической операции. Об этом корреспонденту «Кавказского узла» сообщили в пресс-служба председателя правительства Чеченской Республики.

По словам представителя пресс-службы, к завершению близятся и ремонтно-восстановительные работы в единственном в Грозном православном храме Михаила Архангела, открытие которого планируется приурочить к празднованию Пасхи.

Накануне, 4 апреля, премьер Чечни Рамзан Кадыров заявил: «Руководство республики сегодня уделяет самое пристальное внимание вопросам возрождения полиэтничности, многоконфессиональности, укреплению дружбы между народами, проживающими на территории Чеченской Республики. Мы будем только рады, если кто-то решит отпраздновать в этом году день святой Пасхи на нашей гостеприимной земле».

Как рассказали в пресс-службе Кадырова, в правительстве Чечни создан республиканский оргкомитет по приему гостей на празднование Православной Пасхи, который уже разработал и подготовил специальный план мероприятий.

«Прошло его первое рабочее заседание, в ходе которого было отмечено, что до 21-го апреля необходимо провести санитарную очистку всех христианских кладбищ и прилегающих к ним территориях. Что касается безопасности гостей в дни своего пребывания, то она будет обеспечена сотрудниками МВД и комендатуры Чеченской Республики, - рассказали в пресс-службе. - Для православных верующих в праздничные дни будут также организованы бесплатные рейсы автобусов, которые и должны доставить их из Моздока – Северная Осетия и Кизляра - Дагестан в столицу Чеченской Республики».

«Все расходы, связанные с проездом, питанием и проживанием гостей на территории республики, обязался взять на себя Общественный Региональный Фонд имени Ахмада  Кадырова, - подчеркнули в пресс-службе его сына. - Более подробную информацию по данной акции и заявить о своем участии в данных мероприятиях желающие могут получить по действующим телефонам "Горячей линии" в Грозном: 8-(8712)-22-30-45 (рабочий); 8-(928)-889-56-21 (моб.)

Напомним, что ранее премьер Чечни Кадыров призвал православных посетить республику во время Великого поста.
 
"Насколько мне известно, сам Пост начинается Прощеным Воскресеньем, когда православные у всех просят прощенья и навещают близких и родственников. Третья и четвертые субботы Великого поста почитаются как дни особого поминовения усопших. А вообще этот период полон духовных и телесных подвигов", - привели тогда слова Кадырова в пресс-службе.

"В этой связи он обратился к представителям православной веры из Чеченской Республики, вынужденно покинувшим республику в период проведения контртеррористической операции. Председатель правительства отметил, что если эта категория граждан изъявит желание в период Великого поста посетить Грозный и кладбища, где похоронены их родители или близкие, он обязуется на период их кратковременного приезда в республику принять на себя вопросы безопасности и расходы на питание и проживание в Грозном", - подчеркнули в пресс-службе.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей