×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 4 апреля 2006

Арестованного в Грузии азербайджанского правозащитника могут экстрадировать в Азербайджан

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

31 марта 2006 в 4 часа дня в столице Грузии Тбилиси антитеррористической службой (АТС) грузинского МВД был задержан по просьбе азербайджанской прокуратуры гражданин Азербайджана, председатель общества Ислам-Иттихат и Кавказского центра защиты свободы совести и вероисповедания (DEVAMM) Азер Рамиз-оглы Самедов (известный в Азербайджане как Гаджи Азер Рамизоглы/Рамизоглу).

По сообщению "Кавказского института", поступившему в редакцию "Кавказского узла", 2 апреля тбилисский городской суд постановил избрать ему мерой пресечения 3-месячное заключение. В настоящее время он содержится в 5-м следственном изоляторе, г. Тбилиси. Ему грозит экстрадиция в Азербайджан, где прокуратура обвиняет его по статьям 220 и 315 УК Азербайджана. Ему инкриминируется организация массовых беспорядков 15-16 октября 2003 г. в Баку после президентских выборов.

Как сообщают адвокаты и коллеги А. Р. Самедова, одновременно с ним был задержан еще один сотрудник центра DEVAMM, Эльджан Гусейнов, но через 4 часа его отпустили, не предъявив каких-либо обвинений.

Генеральный секретарь Азербайджанского отделения IRLA - Международной ассоциации религиозной свободы правозащитник Ильгар Ибрагимоглу выразил свою обеспокоенность в связи с арестом Азера Рамиз оглу Самедова. И.Ибрагимоглу назвал арест незаконным, и расценил его как следствие осуществляемой Азером Самедовым правозащитной деятельности.

И.Ибрагимоглу также обратился к международным правозащитным организациям, и в частности, грузинским структурам по защите прав человека, с призывом добиться безотлагательного освобождения А.Самедова.

Напомним, участники событий 15 - 16 октября 2003 года обвинялись властями в организации беспорядков в Баку с целью изменения итогов голосования в пользу своего кандидата на пост президента, нанесении вреда госимуществу и имуществу граждан. В ходе этих событий власти Азербайджана репрессировали сотни сторонников оппозиции, в том числе и семерых лидеров оппозиции. Однако в результате  давления международных организаций президент Азербайджана Ильхам Алиев помиловал всех участников событий 15-16 октября 2003г.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова.