×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:55, 30 марта 2006

Экс-военком Ростовской области, осужденный за халатность, не сможет оспорить приговор суда

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Бывший военный комиссар Ростовской области Валерий Шпак, осужденный накануне ростовским гарнизонным судом за халатность, не будет оспаривать приговор суда. Как заявил корреспонденту "Кавказского узла" источник в военной прокуратуре СКВО, этого права он лишен в связи с тем, что экс-военком согласился с предъявленными ему обвинениями и выбрал особый порядок судебного решения: "В соответствии с нормами Уголовно-процессуального кодекса РФ, этот порядок вынесения решения суда предполагает, что суд не может назначить наказание, превышающее две трети самого строгого вида наказания, предусмотренного за совершенно преступление. При этом вынесенный приговор не может быть обжалован в апелляционном или кассационном порядке".

Вчера Ростовский гарнизонный военный суд признал виновным Валерия Шпака в халатности (по статье 293, ч.1 УК РФ). Экс-военкома приговорили к штрафу в 80 тыс. рублей за то, что он не выполнял свои должностные обязанности в части контроля за правильностью начисления компенсаций военным пенсионерам, в результате завышенных выплат бюджету был нанесен ущерб в сотни миллионов рублей.

Компенсации отставным военным были положены в связи с тем, что в 1995 году на 25% были увеличены денежные оклады военным. В такой же пропорции должны были вырасти пенсии отставников. Последние стали обращаться в суд. Как выяснила военная прокуратура, с 1995 по 2005 год в Ростовской области военным пенсионерам было выплачено из бюджета около 800 млн рублей. При этом оказалось, что многие отставники получили десятки и сотни тысяч рублей незаконно, после предъявления в ростовский гарнизонный суд поддельных копий решений судов по гражданским искам. По мнению следствия, Валерий Шпак должен был наладить проверку правильности начисления компенсаций и выплаты бюджетных средств. Адвокат Валерий Шпака Алексей Булеков от каких-либо комментариев отказался.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Елена Оленина, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Федор Щукин. Фото: https://riadagestan.ru/ Отчет Щукина о ремонте электросетей вызвал скепсис у жителей Дагестана

Врио главы Дагестана Федор Щукин отчитался о ремонте электросетей и назвал надежность энергоснабжения одной из главных проблем республики. Местные жители, комментируя его отчет в соцсети, пожаловались на регулярные отключения света и потребовали от властей конкретных результатов работы.

Очередь на заправке. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Водители потребовали от властей Кабардино-Балкарии эффективных мер для решения проблемы с очередями на АЗС

Водитель из Баксана пожаловался в соцсети, что на заправках сохраняются многочасовые очереди. Другие автомобилисты из Кабардино-Балкарии, комментируя его пост, рассказали о похожих проблемах и в других районах. Они потребовали от властей принять эффективные меры для решения проблемы с очередями на АЗС.

Военнослужащий осужден в Нальчике за отсутствие на службе

Суд в Нальчике приговорил к шести годам заключения военнослужащего Салима Жигунова, признав его виновным в отсутствии на службе свыше одного месяца.

Скриншот публикации https://www.instagram.com/tut.dagestan/reel/DcG07S9qWG- (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Махачкалинцы пожаловались на состояние дороги

Жительница Махачкалы сняла видео о плохой дороге по улице Сочинской, где проживают несколько инвалидов-колясочников. Комментируя ролик в соцсети, мать ребенка-инвалида попросила чиновников отремонтировать дорогу. Другие местные жители призвали надзорные органы обратить внимание на ситуацию.

Житель Карачаево-Черкесии оштрафован за реабилитацию нацизма

На 400 тысяч рублей оштрафовал суд жителя Карачаево-Черкесии, признав его комментарий в соцсети реабилитирующим нацизм.

Оставлен в силе приговор бывшим депутатам гордумы Волгограда

Кассационный суд оставил в силе приговор бывшим депутатам городской думы Волгограда Евгению Щуру, Федору Литвиненко и Алексею Звереву, осужденным за мошенничество.

Персоналии