×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:35, 30 марта 2006

В Сенате США рассматривают законопроект против строительства железной дороги, обходящей Армению

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Сенат США представлен проект резолюции номер 2461, который запрещает содействие строительству железной дороги, связывающей Азербайджан, Грузию и Турцию в обход Армении. По приблизительным подсчетам, строительство дороги оценивается в 800 млн долларов. Об этом говорится в сообщении Армянской ассамблеи Америки (ААА).

Согласно сообщению, законопроект под названием "Акт об интеграции Южного Кавказа и открытых железных дорогах" представлен сенаторами: республиканцем Риком Санторумом и демократом Робертом Менендезом.

Законопроект был представлен после того, как ААА, при совместной инициативе Армянского всеобщего благотворительного союза и Армянской апостольской церкви Западной епархии США, имела встречу с ответственными аппаратов сенаторов Санторума и Менендеза.

Напомним, что речь идет о возможном строительстве железной дороги Карс-Ахалкалаки-Тбилиси-Баку, против чего многократно выступала армянская сторона, подчеркивая, что этот проект направлен на полную изоляцию Армении.

"Политика Соединенных Штатов на Южном Кавказе направлена на стимулирование региональной стабильности и сотрудничества и предполагает открытые границы. Предлагаемая железная дорога не только поставила бы под угрозу долгосрочные цели Соединенных Штатов, связанные с регионом, но и служит изоляции Армении. Усилия по снижению угрозы стимулирования экономической интеграции и снижению дальнейшей напряженности вытекают из интересов Соединенных Штатов и Южного Кавказа", - заявил Рик Санторум. По мнению Роберта Менендеза, единственной целью этого проекта является дальнейшая изоляция Армении, что усилит продолжающуюся блокаду Армении со стороны Турции и Азербайджана.

Армянская ассамблея Америки сообщает, что Рик Санторум и Ричард Менендез известны своей проармянской позицией. Они многократно защищали проекты резолюций о геноциде армян, выступали в пользу расширения предоставляемой США помощи Армении и Нагорного Карабаха, присоединялись к другим проармянским инициативам.

Примечание редакции: см. также новость "Делегации Армении и Грузии поспорили на Генассамблее делегаций парламентов стран Черного моря".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".