×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
05:27, 30 марта 2006

Азербайджан обвинил Армению в срыве мониторинга ОБСЕ на линии соприкосновения войск

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Это ложь армянской стороны, что запланированный на 29 марта мониторинг ОБСЕ на линии соприкосновения вооруженных сил Армении и Азербайджана близ населенного пункта Сейсулан Тертерского района был сорван по вине азербайджанской стороны", - сообщили корреспонденту "Кавказского узла" в пресс-службе Министерства обороны Азербайджана. Там отметили, что причиной отмены мониторинга послужили выстрелы с армянской стороны непосредственно перед началом мониторинга. В пресс-службе подчеркнули, что все факты нарушения перемирия с армянской стороны, были зафиксированы Группой наблюдения ОБСЕ.

В оборонном ведомстве Азербайджана также заявили, что начиная с вечера 28 марта армянские силы неоднократно обстреливали позиции азербайджанской армии. Так 28 марта в 20.35 армянские силы обстреляли позиции азербайджанской армии со стороны села Геях Тертерского района. С 23.10 до 23.40 велся обстрел позиции азербайджанской армии у села Джоджуг Марджанлы Джебраильского района. 29 марта с 04.00 до 05.00 зафиксирован обстрел азербайджанских позиций со стороны села Джераберт Тертерского района. Азербайджанской стороной был открыт ответный огонь, потерь нет, сообщает пресс-служба Минобороны.

Выступая накануне на радиостанции "Свобода", директор Кавказского проекта Международной кризисной группы Сабина Фрейзер заявила, что карабахский конфликт нельзя считать замороженным, поскольку там регулярно гибнут люди. По ее словам, армяне и азербайджанцы верят, что откладывание принятия решения по карабахскому урегулированию усиливает их позиции. Однако только за последний месяц на линии фронта было убито 19 человек, из которых восемь - гражданские лица. В 2005 году было убито не менее 90 человек с обеих сторон, отметила она.

Американский сопредседатель Минской группы ОБСЕ Стивен Манн повторил свое мнение, что 2006 год - идеальный период для достижения хотя бы предварительного мирного соглашения Армении и Азербайджана. Он выразил сожаление по поводу того, что стороны не смогли продвинуться в вопросе регулирования в ходе недавних переговоров на высшем уровне. В свою очередь Сабина Фрейзер сказала, что армяне Hагорного Карабаха надеются, что смогут со временем добиться признания своей независимости, а азербайджанцы рассчитывают, что доходы от нефти и газа дадут им возможность усилить армию и провести успешную операцию против Нагорного Карабаха. Однако возобновление боевых действий может вовлечь в конфликт Россию, Иран, Грузию и Турцию, считает Фрейзер.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.

Рауф Миркадыров. Фото: https://jam-news.net/ Азербайджанский журналист дождался решения ЕСПЧ спустя 12 лет после ареста по делу о госизмене

Журналист Рауф Миркадыров выразил удовлетворение решением ЕСПЧ, которое позволило снять с него клеймо государственного изменника. Страсбургский суд признал нарушение права журналиста на справедливое судебное разбирательство, указав на недостаточность доказательств обвинения и отсутствие их надлежащей оценки в судах, и обязал Азербайджан выплатить Миркадырову 3,6 тысячи евро в качестве компенсации морального вреда.

Знак с предупреждением о минной опасности. Фото: Агентство Азербайджана по разминированию https://anama.gov.az/news/453 Два человека пострадали при взрывах мин в Азербайджане

Пастух и его отец пострадали при взрывах на неразминированной территории Джебраильского района. Число пострадавших от мин в зоне бывшего карабахского конфликта достигло 443.

Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Анар Гусейнов. Фото: https://www.ipd-az.org/ru/in-azerbaijan-dissidents-are-not-guaranteed-the-right-to-freedom/ Защита анонсировала обжалование ареста азербайджанского оппозиционера 

Соратники назвали политически мотивированным административный арест на 20 суток члена партии Народного фронта Азербайджана Анара Гусейнова. 

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.