×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:55, 27 марта 2006

НПО требуют отставки руководителя департамента по исполнению наказаний Минюста Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Грузинские неправительственные организации требуют отставки руководителя департамента по исполнению наказания министерства юстиции Бачо Ахалая в связи с ситуацией, сложившейся в местах заключения и инцидентом, произошедшим в ночь на 27 марта в 5-й тбилисской тюрьме. Об этом представители НПО заявляли на встрече с Народным защитником Грузии Созаром Субари, состоявшейся в офисе грузинского Омбудсмена. Об этом сообщает грузинская телекомпания "Рустави-2".

"У Минюста с 25 марта была информация о запланированном бунте. Они проявили служебную халатность и не осуществили превенцию бунта, поэтому мы требуем отставки Бачо Ахалая", - заявила журналистам председатель Ассоциации молодых юристов Грузии Анна Долидзе.
 
С требованием об отставке Бачо Ахалая не согласен сам Народный защитник Грузии, так как считает, что "именно это является целью криминального мира". Отставка Бачо Ахалая на этом фоне будет означать, что "воры в законе" достигли своей цели. Криминальные авторитеты, которые спланировали этот бунт, хорошо знали, что за ним последуют жертвы", - заявил Субари.

Грузинская неправительственная организация "Информационно-документационный центр по правам человека" требует детального изучения обстоятельств инцидента в тбилисской тюрьме N5. Как сообщил агентству Black Sea Press председатель НПО Уча Нануашвили, "возникает подозрение, что применением силы, власти пытаются вселить в население страх, для успешного продолжения диктаторского правления государством".

По его словам, "борьба с криминальным миром и организованной преступностью приветствуется всеми местными и международными правозащитными организациями, однако, при этом недопустимо нарушение элементарного права человека, такого, как право на жизнь".

Напомним, что в результате подавления массового бунта в тбилисской следственной тюрьме погибли семь заключенных, - сообщили корреспонденту ИА Regnum в департаменте по связям с общественностью и прессой министерства юстиции Грузии, где отметили, что к настоящему времени установлены личности двоих погибших - ими оказались заключенные Габо Янчин и Закир Байрамов. В частности, Янчин скончался в центральной клинике Тбилисского государственного медицинского университета (Республиканская больница), где ему проводили операцию.

Кроме того, еще 22 раненных заключенных переведены в различные медицинские учреждения Тбилиси: в тюремной больнице находятся 15 человек, в травматологическом отделении Республиканской больницы - трое, в нейрохирургическом отделении той же больницы - двое, в первой клинической больнице Тбилиси - еще двое. Кроме того, в первую клиническую больницу также были доставлены сотрудники правоохранительных органов Сабанадзе и уже выписанный Маргошиа, пострадавшие при подавлении бунта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламент. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Европарламент потребовал от "Грузинской мечты" отозвать иск о запрете оппозиции

Европейский парламент принял резолюцию с требованием "немедленно отозвать" конституционный иск правящей "Грузинской мечты" с решением запретить пять оппозиционных сил страны. Евродепутаты также призвали освободить политических заключенных" и ввести адресные санкции против руководства партии власти.

Акция у здания парламента Грузии в 679-й день непрерывных протестов. Фото: MO SE / Facebook* Проевропейские акции в Тбилиси продолжаются 679 дней

В 679-й день непрерывных протестов участники акции на проспекте Руставели выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах. Активист Сергей Канчели, участвовавший ранее в протестных акциях, заявил, что вынужден был покинуть страну после похищения силовиками и угроз.

Акция протеста у здания Пенитенциарной службы Грузии. 
Фото: Khatia Kakhidze / Publika Протестующие в Тбилиси потребовали прекратить пытки заключенных

Ежедневное собрание перед зданием парламента Грузии в 678-й день протестов предварила акция у Пенитенциарной службы. Ее участники потребовали наказать сотрудников тюрьмы за пытки заключенных и выразили поддержку Георгию Давитадзе, который обвинил конвойных в сексуализированном насилии.

Протестующие у парламента Грузии. Кадр видео Giorgi Mumladze Проевропейские акции в Тбилиси и Батуми продолжаются 677 дней

В 677-й день непрерывных протестов граждане Грузии выступили против пророссийской политики "Грузинской мечты" и пыток в тюрьмах.

Тюрьма. Фото: Елена Синеок. Юга.ру Родственники усомнились в версии о самоубийстве заключенного в грузинской тюрьме

В тюрьме №17 в Рустави найден мертвым заключенный. Охранники утверждают, что он покончил с собой в туалете, но родственники осужденного не верят в эту версию.

Участница акции в Тбилиси. Фото Mo Se от 04.10.26, https://www.facebook.com/photo/?fbid=4455611241420280&set=pcb.4455610651420339 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Участники протестов 676-й день подряд выразили несогласие с курсом властей Грузии

Протестующие в 676-й день ежедневных акций потребовали освободить политзаключенных и выразили свое несогласие с действиями правящей партии "Грузинская мечта".