×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:41, 27 марта 2006

В связи с бунтом в тюрьме Тбилиси оппозиция Грузии требует отставки министра юстиции

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Министерстве труда, здравоохранения и социальной защиты населения Грузии сообщили, что один заключенный, раненный в результате подавления бунта в изоляторе №5 и закрытой тюрьме Тбилиси, скончался в больнице, передает "Труд".

По разным данным, в настоящее время в больницах города находится около 8 заключенных. Еще шестеро после оказания медицинской помощи перевезены в тюрьму. Между тем, по неофициальной информации, в результате спецоперации в тюрьме Тбилиси погибли 10 заключенных и десятки ранены.

Напомним, в ночь на 27 марта была предотвращена попытка массового побега заключенных из 5-й тюрьмы в Тбилиси. Об этом заявил на специальном брифинге министр юстиции Грузии Гия Кавтарадзе. После безрезультатных переговоров была проведена спецоперация. Здание тюрьмы практически полностью разрушено, заключенных распределяют по другим колониям и тюрьмам Грузии.

Бригады "скорой помощи" продолжают перевозить раненых в больницы. Родственники заключенных до сих пор находятся перед зданием тюрьмы. Они требуют впустить к заключенным адвокатов, правозащитников и журналистов. Имели место столкновения родственников с полицейскими.

"Это результат того, что в этой системе на высокие должности назначают маньяков и убийц, это прямое сведение счетов ", - сказал журналистам лидер парламентской оппозиционной партии "Новые правые" Давид Гамкрелидзе. Представители оппозиции требуют отставки министра юстиции Грузии и руководителя департамента исполнения наказаний министерства.

Ранее Народный защитник Грузии Созар Субари в прямом эфире телекомпании "Рустави-2" подтвердил информацию о готовящихся бунтах в тюрьмах Грузии.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Новости
Арашуков прекратил голодовку

Бывший сенатор от Карачаево-Черкесии Рауф Арашуков, отбывающий пожизненное заключение в "Черном дельфине", прекратил голодовку, сообщил его адвокат.

Суд отказался восстановить в рядах КПРФ сочинского коммуниста

Районный суд в Краснодаре отказал жителю Сочи Виктору Смирнову в восстановлении в рядах КПРФ. Смирнов считает, что решение об исключении было принято с грубыми нарушениями устава партии и намерен обжаловать отказ суда.

Трое военных из Кабардино-Балкарии убиты на Украине

Руслан Абаноков и двое его земляков из Терского района убиты в боевых действиях. С начала российской операции на Украине власти признали убитыми там как минимум 469 комбатантов из Кабардино-Балкарии.

АЗС "Лукойл" на улице Горького. Фото предоставлено "Кавказскому узлу" жителем Сочи. Сочинцы рассказали об очередях на АЗС и бензиновых спекулянтах

Дефицит топлива в Сочи усугубился, на АЗС круглосуточно стоят километровые очереди, а спекулянты продают бензин с рук по 200 рублей за литр, рассказали опрошенные “Кавказским узлом” горожане. Данные об АЗС публикуются в мессенджере МАХ, но участникам городского чата там запрещено критиковать власть.

Житель Краснодара обвинен в госизмене и подготовке теракта

Военный суд в Ростове-на-Дону рассмотрит дело краснодарца, обвиненного в подготовке теракта, госизмене и участии в террористической организации. Мужчине грозит срок вплоть до пожизненного. 

Георгий Анцухелидзе. Фото: formulanews.ge Активисты в Батуми и Тбилиси почтили память Георгия Анцухелидзе

В 629-й день протестов демонстранты в Тбилиси и Батуми вышли на улицу с плакатами "Анцухелидзе бессмертен", почтив память Национального героя Грузии в день его рождения.

Персоналии