×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:15, 24 марта 2006

В Кабардино-Балкарии отмечены массовые нарушения на прошедших выборах

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Как стало известно корреспонденту "Кавказского узла", прошедшие 12 марта довыборы в Парламент Кабардино-Балкарии, а также выборы депутатов местного самоуправления Лескенского района, прошли с такими же нарушениями закона, с какими обычно проходят выборы в республике.

Об этом заявляют кандидаты в местное самоуправление района, которые требуют отмены выборов по одному из избирательных участков селения Хатуей, где они в списках избирателей обнаружили более полусотни покойников, граждан, выехавших из района, а некоторые избиратели в списки были занесены по два раза.

Они также утверждают, что во время подсчета голосов имели место грубые подтасовки и нарушения закона.

Данные протокола по итогам голосования, выданного наблюдателям, не совпадают с цифрами в протоколе районной избирательной комиссии, утвержденном следующим утром. Число погашенных бюллетеней не совпадает на 224 шт., количество недействительных - на 40, а действительных - на 73.

Адвокат Мажир Кучмезов, который специализируется по ведению в судах дел по нарушениям избирательного законодательства, комментируя ситуацию, назвал его "безобразием".

Адвокат считает, что "пока в избирательной системе Кабардино-Балкарии не будет соблюдаться буква закона, ни о каком доверии народа к власти речи не может быть".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Персоналии
Илия II, Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии. Фото http://www.patriarchia.ru/db/text/501320.html
14:08, 23 марта 2026
Илия II
Апти Алаудинов. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru
14:09, 19 марта 2026
Апти Алаудинов
Последние записи в блогах
15:07, 26 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
«Все для людей». Жители Кабардино-Балкарии о платных медицинских услугах
10:19, 25 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Потухшие фонари. Микрорайон «Долина Кавказа» остается без уличного освещения
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
Все блоги