22 марта 2006, 14:33

Глава МИД Армении обвиняет президента Азербайджана в милитаристских заявлениях

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Мы не впервые слышим об увеличении военного бюджета Азербайджана. Кажется, что бюджет увеличивается изо дня в день, и, видимо, поэтому азербайджанские вояки все время нарушают режим перемирия на границе, чтобы израсходовать лишние боеприпасы". Об этом заявил журналистам министр иностранных дел Армении Вардан Осканян.

Он обвинил президента Азербайджана в милитаристских заявлениях и отметил, что это не способствует формированию мирной атмосферы и урегулированию вопроса.

"Азербайджан не готов к войне. Если они не могут рискнуть и пойти на компромисс в переговорах, то они никогда не пойдут на риск для решения вопроса военным путем. Переговорным путем азербайджанцы могут многое получить, а отдадут то, что, они отлично знают, уже потеряли. А в случае войны Азербайджан может понести намного больше потерь", - заявил министр иностранных дел Армении.

По его словам, сегодня в цивилизованном мире нации и государства соревнуются не размерами своих военных бюджетов. "Это не то, чем нужно гордиться и конкурировать с соседями. Сегодня конкуренцию нужно искать в совершенно иных сферах, и во всех этих сферах Армения впереди Азербайджана и здесь сравнение абсолютно неуместно",- заявил Вардан Осканян.

По словам министра, начиная с показателя человеческого развития ООН, Армения находится впереди Азербайджана. Согласно всемирному коэффициенту, который прогнозирует инвестиционную атмосферу в той или иной стране, Армения также находится впереди Азербайджана, который даже не является членом Всемирной торговой организации.

Вардан Осканян также отметил, что по тем коэффициентам, по которым определяется либерализация и развитие экономики, а также прозрачность и эффективность борьбы с коррупцией, Армения находится в несравнимо лучшем положении, нежели Азербайджан. "Несмотря на то, что уже несколько лет, как Азербайджан добывает 400 тысяч баррелей нефти в день, все равно, по доходам на душу населения он до сих пор не догнал Армению. Было бы лучше, если бы Азербайджан попытался догнать Армению во всех этих сферах, а не пытался конкурировать или хвастаться своим кажущимся военным преимуществом", - заявил Вардан Осканян.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 14:42

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей