×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:05, 21 марта 2006

Политики считают нападение на редактора "Правды Беслана" Литвинович политически мотивированным

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Лидеры российских политических партий правого спектра расценивают нападение на помощника лидера Объединенного гражданского фронта Гарри Каспарова, главного редактор сайта "Правда Беслана" Марину Литвинович как акцию устрашения всех демократов и не верят, что правоохранительные органы раскроют это преступление.

Лидер партии "Наш выбор" Ирина Хакамада заявила во вторник "Интерфаксу", что "нападение на нее - это не простое хулиганство, это попытка устрашения всех демократов, чтобы они приутихли". Хакамада отметила, что факт нападения на Литвинович тем более безобразный, что нападавшие избивали молодую женщину-мать.

"Выводы из этого могут быть только такие: всем нам ничего не бояться, придавать огласке каждый подобный факт устрашения, требовать от правоохранительных органов наказания виновных и оппозиции держаться всем вместе", - сказала Хакамада.

Член Политсовета партии "Союз правых сил" Борис Немцов также не верит в раскрытие преступления, совершенного против Литвинович и также считает необходимым сплочение демократических рядов противостоять подобным акциям.

"Совершенно бессмысленно требовать раскрытия этого преступления, поскольку здесь торчат уши власти, и противостоять таким акциям запугивания можно только путем сплоченности демократической оппозиции", - сказал Немцов. По его словам, "это нападение, безусловно, носит политический характер и связано с работой Литвинович в возглавляемом Гарри Каспаровым Объединенном гражданском фронте, который вызывает крайнее раздражение властей, поскольку здесь объединяются и левые, и демократические оппозиционеры".

Заместитель председателя партии "Яблоко", депутат Мосгордумы Сергей Митрохин тоже уверен в политической подоплеке нападения на Литвинович. "Литвинович вовлечена в жестко оппозиционные проекты, которые крайне раздражают власть, и это прежде всего проект, касающийся расследования обстоятельств Бесланской трагедии", - сказал Митрохин.

Он выразил удивление, что правоохранительные органы до сих пор не отреагировали на факт нападения. "Власть, по моему мнению, должна быть заинтересована в том, чтобы снять все возможные подозрения о своей причастности к этому факту, однако ее бездействие свидетельствует об обратном", - считает Митрохин.

Отметим, что сама Литвинович, избитая в Москве накануне, 20 марта, считает, что нападение связано с расследованием терактов в "Норд-Осте" и Беслане.

С января 2004 года Литвинович работает с Гарри Каспаровым, является одним из координаторов "Комитета-2008: Свободный выбор". Она возглавляла предвыборный штаб Виктора Шендеровича, который баллотировался на прошедших 4 декабря 2005 года дополнительных выборах в Госдуму РФ по 201 Университетскому избирательному округу Москвы.

Объединенный гражданский фронт - межрегиональное общественное движение, созданное в июне 2005 года. В начале ноября ОГФ официально зарегистрирован Минюстом РФ. На конец декабря создано 40 региональных отделений ОГФ, еще в пяти регионах действуют инициативные группы. Председатель движения Гарри Каспаров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Cтуденты на заправке во Владикавказе. Фото: www.skgmi-gtu.ru Условия дежурств студентов на заправках Владикавказа вызвали опасения за соблюдение их прав

Студенты государственного горно-металлургического института начали координировать очереди на самых загруженных АЗС Владикавказа, рапортовали власти. Местные жители, комментируя этот отчет в соцсети, указали на риски для здоровья студентов из-за бензина и выхлопных газов. Также они заподозрили принуждение студентов госвуза к волонтерству и раскритиковали их отрыв от учебы.

Батарея. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру". Владикавказцы пожаловались на холод в домах из-за отсутствия отопления

Несмотря на низкую температуру воздуха, теплоснабжающая организация все еще не подала жителям Владикавказа отопление. Начало отопительного сезона должно быть привязано не к конкретной дате, а к фактической погоде, указали владикавказцы в соцсети.

Заправка. Фото: https://max.ru/mingkh15 Появление волонтеров на АЗС Владикавказа вызвало недовольство среди водителей

Сегодня во Владикавказе волонтеры приступили к координации очередей на заправках, рапортовало МинЖКХ Северной Осетии. Местные водители, комментируя этот отчет в соцсети, указали, что появление волонтеров может, наоборот, провоцировать конфликты, а не способствовать улучшению ситуации на АЗС.

Низфа Аршба. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=CRwzen60hEY Штраф Низфе Аршба* за неисполнение обязанностей иноагента удивил пользователей Telegram

Суд в Северной Осетии приговорил к штрафу гражданку Абхазии Низфу Аршба* за публикацию в соцсети без маркировки иноагента. Журналистка указала, что никогда в России не жила и не имела российского гражданства, пользователи Telegram разделили ее недоумение.

Заключенный и сотрудник ФСИН. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot ФСИН подтвердил гибель конвоира в поезде в Кабардино-Балкарии

Во время нападения заключенного в поезде на территории Кабардино-Балкарии погиб конвоир, ранены трое его коллег. Нападавший убит, сообщили в Федеральной службе исполнения наказаний.