×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:50, 7 февраля 2006

Два с половиной года назад в Чечне был похищен сотрудник Грозненского офиса МККК

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

О судьбе сотрудника Грозненского офиса Международного Комитета Красного Креста, похищенного в Чечне неизвестными летом 2003 года, до сих пор ничего неизвестно.

Как сообщили корреспонденту "Кавказского Узла" в офисе МККК в Грозном, более двух лет организация пытается узнать что-либо о судьбе и местонахождении Усмана Сайдаева, однако пока никакого результата нет. Данная ситуация вызывает серьезную обеспокоенность семьи похищенного и его коллег.

"Прошло два с половиной года с тех пор, как неизвестными лицами из собственного дома был похищен сотрудник представительства МККК в Грозном Усман Сайдаев. По этому поводу руководство МККК не раз обращалось в правоохранительные органы Чеченской Республики и Российской Федерации, данный вопрос неоднократно поднимался и на официальных встречах представителей МККК с руководством республики. Однако на данный момент у нас нет никаких сведений о его дальнейшей судьбе и местонахождении", - рассказал "Кавказскому Узлу" представитель по связям с общественностью Грозненского филиала МККК Тимур Ибаков.

Напомним, что 41-летний секретарь отдела экономической безопасности МККК в Чечне Усман Сайдаев был похищен неизвестными вооруженными лицами 2 августа 2003 года. Его увезли прямо из собственного дома в селении Новый Энгеной Гудермесского района Чечни. В Энгеное у него остались жена и ребенок. При возможности МККК старается оказать всяческую поддержку и помощь семье похищенного сотрудника. "Некоторое время мы выплачивали жене и детям Усмана его заработную плату. В настоящее время жена Сайдаева работает в нашей организации. МККК предоставил ей такую возможность с тем, чтобы смогла прокормить своих детей", - отметил Тимур Ибаков. Ибаков также добавил, что в будущем МККК намерен продолжать добиваться установления местонахождения Сайдаева.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Малика Сулейманова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Подросток из Краснодарского края получил срок по террористической статье

Военный суд в Ростове-на-Дону приговорил 18-летнего уроженца Кубани к сроку в колонии, признав его участником террористической организации.

Пациенты интерната на грядках. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пациент интерната под Тихорецком пожаловался на трудовую эксплуатацию

Постояльцы Терновского психоневрологического интерната в Краснодарском крае привлекаются к земляным работам без трудового договора и оплаты, утверждает знакомая одного из них. Сам пациент пожаловался в Следком на принуждение к труду и сомнительные назначения лекарств.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Полицейские и подросток. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Подросток из Красного Сулина обвинен в оправдании терроризма

До семи лет лишения свободы грозит несовершеннолетнему жителю Ростовской области, чей комментарий силовики сочли оправдывающим террористическую организацию.

Амина Бикбова и абхазские силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Генпрокуратура Абхазии занялась делом об убийстве россиянки

Уголовное дело об умышленном убийстве гражданки России Амины Бикбовой передано из прокуратуры Гагрского района в следственное управление Генеральной прокуратуры Абхазии.

Утвержден приговор бывшему главе Волгодонска Мариненко

Апелляционный суд оставил в силе приговор, вынесенный бывшему главе Волгодонска Юрию Мариненко, осужденному за мошенничество.