×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:31, 6 февраля 2006

Грузия не желает решать конфликты с Абхазией и Южной Осетией, уверены в Сухуми

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Если руководство Грузии не намерено вести переговоры с лидерами Абхазии и Южной Осетии, то это - право Грузии". Так прокомментировал заявление министра обороны Грузии Ираклия Окруашвили о том, что "грузинское руководство не намерено вести переговоры с лидерами Абхазии и Южной Осетии" официальный представитель президента Абхазии в СМИ Кристиан Бжания.

По словам Бжания, "заявление грузинского министра обороны еще раз подтверждает нежелание Грузии решать конфликтные вопросы в мирном ключе". "Абхазская сторона не услышала ничего нового от Тбилиси. Власти нашей страны неоднократно обращали внимание мирового сообщества на подобный факт, как и на необоснованное увеличение военного потенциала, поставок оружия в Грузию в условиях неразрешенных конфликтов с Абхазией и Южной Осетией", - подчеркивается в комментарии Бжания.

Что касается полномочий глав Абхазии, как и Южной Осетии, то, по словам Бжания, в данном случае не властям Грузии подтверждать или опровергать их легитимность. "С момента развала СССР в Грузии ни разу не происходила легитимная смена власти. Эта страна вечно захлебывается в разноцветных революциях, она бесконечно страдает от нереализованных надежд и поисков виновных в собственной несостоятельности. В данном случае нам остается еще раз обратить внимание заинтересованных в урегулировании этих конфликтов сторон на очевидность", - подчеркнул Кристиан Бжания.

Напомним, председатель парламентского комитета Грузии по обороне и национальной безопасности Г.Таргамадзе о том, что власти Грузии могут объявить российские миротворческие силы в Южной Осетии оккупационными войсками и принять меры, в том числе и силовые, для их вывода. По словам грузинского парламентария, это произойдет, если руководство Грузии примет решение о выводе российских миротворцев из Южной Осетии, а те откажутся выполнить это требование.

Отметим, что завтра, 7 февраля Бюро парламента Грузии рассмотрит постановление о выводе российских миротворцев из зоны грузино-осетинского конфликта. Представители правительства Грузии доложат депутатам об обстановке в зоне конфликта.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Анжела Кучуберия, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена