×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:37, 6 февраля 2006

Грузия не намерена вести переговоры с лидерами Абхазии и Южной Осетии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Министр обороны Грузии Ираклий Окруашвили заявил, что грузинское руководство не намерено вести переговоры с лидерами Абхазии и Южной Осетии Сергеем Багапшем и Эдуардом Кокойты.

"С кем мы должны вести диалог? С Багапшем, который не имеет никаких полномочий для принятия решений, или с шарлатаном Кокойты? В Южной Осетии сегодня правят три русских генерала, которые имеют большой опыт в чеченской войне, и именно они могут принимать какие-то решения", - заявил "Интерфакс" Окруашвили грузинским журналистам в воскресенье, 5 февраля.

Ранее в воскресенье вице-премьер, глава Минобороны России Сергей Иванов, участвовавший в международной конференции по безопасности в Мюнхене, заявил, что "грузинам надо вести диалог с руководством непризнанных республик Абхазии и Южной Осетии".

"Мы заинтересованы в нормализации отношений с Грузией, но пока не видим, как это можно сделать. Нас обвиняют во всех смертных грехах", - сказал Иванов, отметив, что Москва со стороны руководства Грузии видит "истерику, бесконечные провокации и апеллирование к западным странам".

Со своей стороны министр обороны Грузии назвал заявление С.Иванова "не только циничным, но и смешным". "Грузино-российские отношения не потеплеют до тех пор, пока власти России продолжают так называемую "брежневскую" политику в отношении Грузии, что выражается в запрете грузинского импорта, создании в Абхазии бандформирований и многом еще другом", - заявил Окруашвили.

Окруашвили также обвинил РФ в стремлении "погасить голос Грузии в международных организациях". Факторами "давления" министр считает "запрет на ввоз сельхозпродукции из Грузии в РФ, повышении цены на поставки газа". Окруашвили пообещал сделать все, чтобы "показать реальное лицо политики РФ в отношении Грузии", передает РСН.

Отмети, что 2-3 февраля в Женеве состоялась встреча высокопоставленных представителей Группы друзей Генерального секретаря ООН по Грузии, в которую входят Германия, Франция, Российская Федерация, Объединенное Королевство и Соединенные Штаты Америки. Во встрече принимала участие специальный представитель Генерального Секретаря ООН по Грузии Хайди Тальявини, представители Абхазии и Грузии. Группа друзей вместе с представителями грузинской и абхазской сторон обсудили проблемы, возникшие в мирном процессе за предыдущие месяцы.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена