×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:57, 2 февраля 2006

"Немецко-русский обмен" осудил упреки в адрес российских НПО в связи со "шпионским скандалом"

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Общественная организация "Немецко-русский обмен" выступила с заявлением, осуждающим обвинение российских неправительственных организаций (НПО) в связях с иностранными спецслужбами.

22 января по российскому телеканалу "Россия" прошла передача, в которой сотрудники британского посольства в Москве были обвинены шпионаже. Факт, что один из обвиненных сотрудников посольства отвечал по поручению Фонда глобальных возможностей британского Министерства иностранных дел также за содействие российским неправительственным организациям (НПО), связывался в телевизионной передаче с подозрениями в том, что российские НПО занимались шпионажем в России в пользу западных государств, - говорится в петиции, поступившей в редакцию "Кавказского узла" из Берлина.

Цель этого недоказанного упрека, по мнению "Немецко-русского обмена", в том, чтобы дискредитировать работу пользующихся хорошей репутацией в России ведущих НПО и поставить международное сотрудничество гражданских организаций  под генеральным подозрением шпионажа.

Авторы документа считают обвинения в адрес НПО, прозвучавшие на российском телевидении и повторенные многими другими средствами массовой информации и представителями государства, демагогическими. Они обращают внимание на акцию солидарности с российскими общественными организациями на веб-портале www.hro.org, где желающие могут в режиме он-лайн подписать заявление в защиту НПО.

"Я солидарен с заявлением своих берлинских коллег и думаю, что история со "шпионским скандалом", возникшая через несколько недель после окончательного принятия закона, ужесточающего контроль за общественными организациями, призвана оправдать важность этого закона, - заявил корреспонденту "Кавказского узла" Ханно Гундерт, исполнительный директор петербургской региональной общественной организации "Немецко-русский обмен".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вячеслав Ферапошкин, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Участники акции в Ереване. Скриншот публикации https://t.me/rusnews/90129 Активисты в Ереване провели пикеты в поддержку заключенных

Активисты провели у посольств Германии и России в Ереване пикеты в поддержку людей, которых они считают политзаключенными.

Объявление о пропаже щенка по кличке Пеппа. Скриншот фото "Фонтанка" от 17.09.25, https://www.fontanka.ru/2025/09/17/76033179/ Дошло до суда дело о похищении щенка в Сочи

Дело о похищении щенка бультерьера в Сочи дошло до суда спустя три года. Хозяйка собаки утверждает, что похитительница должна быть привлечена еще и по статье о жестоком обращении с животными, а обвиняемая заявила, что щенка ей подкинули.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена