×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
22:14, 1 февраля 2006

В Азербайджане развернулась кампания критики против докладчиков ПАСЕ

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В последние дни в проправительственных СМИ Азербайджана развернута кампания критики против докладчиков ПАСЕ Гросса и Херкеля, которые обвиняются в предвзятой позиции в отношении Азербайджана. Примечательно, что и  президент страны Ильхам Алиев тоже обвинил содокладчиков в предвзятости. По его словам, "в СЕ есть политики, которые не воспринимают Азербайджан как члена европейской семьи. Мы знаем причины этого", - сказал Алиев.

"Однако Совет Европы состоит не только из докладчиков по Азербайджану, и их  попытки добиться принятия санкций против Азербайджана потерпели фиаско. После  этого "уважающие себя политики подают в отставку", - подчеркнул Алиев. "Несмотря на усилия "недоброжелателей", Совет Европы не поддался на  провокации и предпочел сотрудничество с Азербайджаном. Если кто-то считает, что Азербайджан можно оскорбить или унизить, изолировать или наказать, то глубоко ошибается. Это невозможно. У нас  достаточно возможностей продолжать свою политику", - сказал Алиев.

В свою очередь оппозиция считает беспочвенными обвинения властей в адрес докладчиков. Так, по словам лидера партии "Мусават" Иса Гамбара, "Гросс и  Херкель занимают демократическую позицию, и это раздражает власти Азербайджана. И хотя члены делегации Азербайджана в ПАСЕ сейчас выставляют себя героями, всем хорошо известно как они "умоляли" ассамблею, чтобы их  не лишили мандата. Тот факт, что 67 депутатов ПАСЕ голосовали за лишение мандата  азербайджанской делегации, свидетельствует о многом. Вместо того чтобы ругать докладчиков, властям следовало бы сделать правильные выводы и  уважать собственные обязательства перед СЕ", - сказал Гамбар. 

И.о. председателя  Либеральной партии Авез Темирхан также считает необоснованными нападки на докладчиков. На его взгляд, Гросс и Херкель достойны уважения всего азербайджанского народа за вклад в развитие демократии в  Азербайджане. 

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Заур Расулзаде, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
Все блоги