×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:55, 31 января 2006

Азербайджан возобновил поставки электроэнергии в Грузию

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Азербайджан возобновил поставки электроэнергии в Грузию, прерванные 29 января в связи с ЧП в энергосистеме Азербайджана. Об этом сообщили в пресс-службе АО "Азерэнержи".

Грузинской стороне передается 500-600 тыс. кВт/ч электроэнергии в сутки, отметили РИА "Новости" в компании.

За период с 22 по 30 января объемы перетоков азербайджанской электроэнергии в Грузию превысили 3,688 млн кВт/ч.

Подача электричества в Грузию была прекращена 29 января из-за системной аварии в энергосистеме Азербайджана. Об этом сообщил технический директор тбилисской энергораспределительной компании "Теласи".

Азербайджан начал поставки электроэнергии в Грузию с 27 января в размере 50-100 мВт по просьбе и договоренности с "Теласи" после того, как 26 января в Западной Грузии в результате урагана вышел из строя один из участков ЛЭП "Имерети". ЛЭП пока не восстановлена, передает ИТАР-ТАСС.

Напомним, в ночь на 26 января, произошла авария на ЛЭП "Имерети". Из-за сильного ветра вышла из строя линия электропередачи, соединяющая энергосистемы, по которым электроэнергия поступает из Западной Грузии в центральные и восточные регионы. Одновременно вышли из строя и другие линии электропередачи "Имерети". Кроме того, произошло аварийное отключение 9-го энергоблока Тбилисской ГРЭС. В итоге часть страны осталась без электричества и без газа. Авария на ЛЭП усугубила энергокризис, возникший в результате подрывов ЛЭП в Карачаево-Черкесии и взрывов газопроводов, по которым транспортировался газ из Северной Осетии в Грузию.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
18:02, 28 апреля 2026
Южная Осетия какая она есть, была и могла бы быть
Наши в Батуми
09:47, 26 апреля 2026
Ветер с Апшерона
Причина фотографии
Все блоги