×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 31 января 2006

Financial Times: Россия может потребовать независимости для Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия отказалась поддержать международный план по обеспечению статуса автономии непризнанной республики Абхазии. Это вызвало тревогу, не вернется ли Москва к более явной поддержке требований Абхазии о независимости от Грузии, пишет во вторник Inopressa.ru перевод статьи Financial Times.

Этот шаг был предпринят в тот момент, когда Совет Безопасности ООН готовился возобновить мандат наблюдателей ООН в Абхазии, и вызвал обеспокоенность дипломатических кругов Запада в отношении намерений России в этом регионе.

По данным газеты, Россия на встрече при закрытых дверях в Нью-Йорке заявила, что не может больше признавать справедливыми ссылки на составленный представителем ООН Дитером Боденом документ о будущем Абхазии. Он содержит 2 тысячи страниц и говорит о "распределении компетенций", основываясь на коренном уважении к территориальному единству Грузии.

Российский дипломат сказал, что Москва не отвергает план сам по себе и по-прежнему поддерживает территориальное единство Грузии, однако документ Бодена был отвергнут Абхазией и вследствие этого не может являться эффективной основой для интенсивных переговоров.

"Мы не может начинать полноценные переговоры на основе документа, полностью отвергаемого одной из сторон", - сказал дипломат. Западные дипломаты опасаются, что это шаг может активизировать действия в направлении фактического слияния Абхазии с Россией, и отмечают, что Россия проводит параллели с планами о предоставлении независимости Косово.

Постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия заявил, что это решение знаменует собой "значительный сдвиг в российской политике", и сказал, что поддерживать территориальную целостность Грузии без Абхазии бессмысленно.

Грузинский политолог Гия Нодия сказал, что растущее напряжение в российско-грузинских отношениях связано с требованиями Грузии вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, пишет газета.

Грузия обвиняет Москву в использовании миротворческих войск для продвижения политики "ползучей аннексии" двух непризнанных республик, пишет NEWSru.com. "Грузинское правительство чувствует, что, если ничего не делать, Абхазия и Южная Осетия окажутся забытыми и будут пребывать в своем нынешнем состоянии вечно", - сказал Нодия.

Ранее руководители трех парламентских комитетов Грузии обратились к правительству с поручением подготовить отчет о работе российских миротворцев в зонах конфликта, сообщает РИА Новости. Заявление об этом сделали председатели комитетов по внешним связям, обороне и безопасности и юридическим вопросам на совместной пресс-конференции 20 января.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Николай Руруа высказал мнение, что "российские миротворцы не в состоянии изменить ситуацию к лучшему".

До этого глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Южную Осетию. "Наше возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на наше неоднократное и настойчивое предупреждение прекратить незаконный ввоз оружия с территории России в зону грузино-осетинского конфликта, эти поставки продолжаются. В Цхинвальском регионе размещено незаконное вооружение, имеются переносные зенитно-ракетные установки", - сказал Бежуашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Выборы в Южной Осетии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Жители Южной Осетии назвали основные проблемы республики накануне президентских выборов

Отток населения, низкие зарплаты, пробки на таможне, отсутствие работы, трудности с получением кредитов, работа общественного транспорта - такие проблемы перечислили жители Южной Осетии в преддверии президентских выборов. Они признались, что практически не сталкивались с агитацией на выборах.

Акция в Батуми 23.08.26. Скриншот фото "Батумелеби", https://www.facebook.com/photo?fbid=1884776142484038&set=pcb.1884787085816277 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Протестующие вышли на акции в Тбилиси и Батуми 634-й день подряд

Сегодня 634-й день протестных акций против политики правящей партии Грузии. Собравшиеся на акциях в Тбилиси и Батуми требовали возвращения на курс евроинтеграции и освобождения политзаключенных.

Николай Левшиц (признан иноагентом). Скриншот фото с его страницы в Facebook (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве

Живущий в Грузии журналист Николай Левшиц* заочно арестован судом в Москве по делу о распространении фейков о российской армии.

Хох Чочиев. Стоп-кадр видео https://t.me/hadbar/3104 от 23.08.26. Несостоявшийся кандидат в президенты Южной Осетии назвал выборы имитацией конкуренции

Соперники Марата Камболова на выборах президента Южной Осетии лишь технические, они выдвинуты для создания видимости конкуренции, заявил лидер партии "Иры Фарн" Хох Чочиев. Он назвал причины своего недопуска к участию в выборах формальными.

Четыре кандидата на пост президента Южной Осетии зарегистрированы ЦИК

Мурат Валиев и Казбек Кодоев наряду с Маратом Камболовым и Зурабом Кокоевым допущены к участию в президентских выборах. Центризбирком Южной Осетии объявил, что всего будет напечатано 40 тысяч бюллетеней.

Заправка в Абхазии. Скриншот видео https://www.youtube.com/watch?v=iucv0U-zRIw Абхазские водители пожаловались на высокие цены на топливо

На АЗС Абхазии цены на бензин АИ-92 достигают 98 рублей за литр и 120 рублей за литр АИ-100, указали местные автомобилисты, комментируя в соцсети поставку "Роснефтью" партии горючего.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена