×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
12:50, 31 января 2006

Financial Times: Россия может потребовать независимости для Абхазии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Россия отказалась поддержать международный план по обеспечению статуса автономии непризнанной республики Абхазии. Это вызвало тревогу, не вернется ли Москва к более явной поддержке требований Абхазии о независимости от Грузии, пишет во вторник Inopressa.ru перевод статьи Financial Times.

Этот шаг был предпринят в тот момент, когда Совет Безопасности ООН готовился возобновить мандат наблюдателей ООН в Абхазии, и вызвал обеспокоенность дипломатических кругов Запада в отношении намерений России в этом регионе.

По данным газеты, Россия на встрече при закрытых дверях в Нью-Йорке заявила, что не может больше признавать справедливыми ссылки на составленный представителем ООН Дитером Боденом документ о будущем Абхазии. Он содержит 2 тысячи страниц и говорит о "распределении компетенций", основываясь на коренном уважении к территориальному единству Грузии.

Российский дипломат сказал, что Москва не отвергает план сам по себе и по-прежнему поддерживает территориальное единство Грузии, однако документ Бодена был отвергнут Абхазией и вследствие этого не может являться эффективной основой для интенсивных переговоров.

"Мы не может начинать полноценные переговоры на основе документа, полностью отвергаемого одной из сторон", - сказал дипломат. Западные дипломаты опасаются, что это шаг может активизировать действия в направлении фактического слияния Абхазии с Россией, и отмечают, что Россия проводит параллели с планами о предоставлении независимости Косово.

Постоянный представитель Грузии в ООН Реваз Адамия заявил, что это решение знаменует собой "значительный сдвиг в российской политике", и сказал, что поддерживать территориальную целостность Грузии без Абхазии бессмысленно.

Грузинский политолог Гия Нодия сказал, что растущее напряжение в российско-грузинских отношениях связано с требованиями Грузии вывести российских миротворцев из Абхазии и Южной Осетии, пишет газета.

Грузия обвиняет Москву в использовании миротворческих войск для продвижения политики "ползучей аннексии" двух непризнанных республик, пишет NEWSru.com. "Грузинское правительство чувствует, что, если ничего не делать, Абхазия и Южная Осетия окажутся забытыми и будут пребывать в своем нынешнем состоянии вечно", - сказал Нодия.

Ранее руководители трех парламентских комитетов Грузии обратились к правительству с поручением подготовить отчет о работе российских миротворцев в зонах конфликта, сообщает РИА Новости. Заявление об этом сделали председатели комитетов по внешним связям, обороне и безопасности и юридическим вопросам на совместной пресс-конференции 20 января.

Заместитель председателя комитета по обороне и безопасности Николай Руруа высказал мнение, что "российские миротворцы не в состоянии изменить ситуацию к лучшему".

До этого глава МИД Грузии Гела Бежуашвили выразил возмущение в связи с фактами незаконных поставок оружия из России в Южную Осетию. "Наше возмущение вызывает тот факт, что, несмотря на наше неоднократное и настойчивое предупреждение прекратить незаконный ввоз оружия с территории России в зону грузино-осетинского конфликта, эти поставки продолжаются. В Цхинвальском регионе размещено незаконное вооружение, имеются переносные зенитно-ракетные установки", - сказал Бежуашвили.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Цистерны с топливом. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи соцсети поспорили о необходимости поставок дизтоплива из Азербайджана в Армению

Часть читателей «Кавказского узла» в соцсети напомнили о необходимости мира на фоне информации о поставках дизтоплива в Армению, другие указали, что конфликт все еще не урегулирован. Азербайджанский импорт уже создает ценовую конкуренцию в Армении, так как себестоимость топлива по железной дороге значительно ниже, чем то, что поставляется через черноморские порты Грузии, указали бакинские аналитики.

Участники шествия в Тбилиси выступили против политики "Грузинской мечты"

"Грузинская мечта" не защищает интересы страны, заявили участники шествия в Тбилиси в 647-й день ежедневных протестов.

Тамаз Элизбарашвили в окружении силовиков. Фото из соцсети Зоозащитник Тамаз Элизбарашвили арестован

Суд в Тбилиси арестовал бизнесмена и зоозащитника Тамаза Элизбарашвили, обвиняемого в угрозе убийством или причинением вреда здоровью.

Денис Куланин прибыл в Армению. Стоп-кадр видео https://t.me/apusproject/86 Денис Куланин смог вылететь из Грузии в Армению

Бывший активист из Ростовской области Денис Куланин после помилования президентом Грузии прибыл в ереванский аэропорт Звартноц.

Сторонники евроинтеграции в Тбилиси в 646-й день непрерывных протестов. 4 сентября 2026 г. David Chkheidze/ Facebook - принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Участники непрерывной акции в Тбилиси в 646-й день подряд собрались на Руставели

Сторонники евроинтеграции Грузии вышли на акцию протеста в Тбилиси в 646-й день подряд, требуя возвращения страны на евроатлантический курс. Правозащитники подадут апелляцию в Европейский суд по правам человека по делу Сабы Схвитаридзе, осужденного по обвинению в нападении на полицейского во время протестных акций.

Михаил Тимофеев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Суд в Тбилиси постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева

Тбилисский городской суд постановил экстрадировать в Россию Михаила Тимофеева - соратника и бывшего помощника экс-губернатора Хабаровского края Сергея Фургала.