×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:20, 7 марта 2006

Азербайджан вновь обвинил Армению в обстреле своих территорий

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один военнослужащий вооруженных сил Азербайджана убит, другой тяжело ранен в результате обстрела позиций азербайджанской армии со стороны вооруженных сил Армении. Об этом сообщила пресс-служба Минобороны Азербайджана во вторник, передает "Интерфакс".

"В результате обстрела позиций азербайджанской армии со стороны вооруженных сил Армении с оккупированной части Тертерского района утром во вторник убит военнослужащий вооруженных сил Азербайджана Парвиз Джахангиров, 1986 года рождения", - говорится в сообщении пресс-службы. Другой военнослужащий, согласно сообщению, был ранен в результате обстрела со стороны Армении в оккупированной части Физулинского района Азербайджана в минувший понедельник.

Однако Минобороны Армении утверждает, что азербайджанская сторона вновь нарушила режим прекращения огня и обстреляла армянские позиции на армяно-азербайджанской границе.

"Армянская сторона воздержалась от ответных выстрелов, раненых и пострадавших в результате обстрелов азербайджанской стороны нет", - отмечается в сообщении пресс-службы Минобороны Армении. Ранее Минобороны Армении сообщило, что в результате обстрела со стороны Азербайджана был убит один армянский военнослужащий срочной службы.

За последние двое суток это уже второе сообщение о нарушении режима прекращения огня в зоне соприкосновения сил Армении и Азербайджана.

Вчера, 6 марта, пресс-секретарь министра обороны Армении Сейран Шахсуварян заявил, что азербайджанская армия обстреляла 4 марта местечко Меграб в Таушском районе, а 5 марта - позиции в Иджеванском районе на северо-востоке Армении. Ночью были также обстреляны позиции армянской армии в Вайкском районе на юго-западе страны.

Шахсуварян отметил, что Армения ответного огня не открывала, пострадавших во время обстрела в выходные дни нет. В то же время пресс-секретарь министра обороны Армении сообщил, что в результате обстрела 3 марта Иджеванского района Армении был смертельно ранен 19-летний рядовой Арсен Закевосян, передает ИТАР-ТАСС.

Все эти утверждения армянской стороны опровергли в Азербайджане. Как заявил Севиндж Абдуллаевой и Виктору Шульману официальный представитель Минобороны Азербайджана Ильгар Вердиев, "со стороны азербайджанских вооруженных сил 4-5 марта огонь не велся", пишет NEWSru.com.

"Наоборот, в течение последних суток подразделения вооруженных сил Армении четырежды обстреляли наши позиции в сопредельном Казахском районе Азербайджана", - сказал Вердиев.

По его данным, 5 марта с территории Армении были подвергнуты пулеметному обстрелу позиции азербайджанской армии в селе Гушчу Айрым в Казахском районе. В ночь на 6 марта с территории села Беркабер Иджеванского района Армении более часа велся обстрел из автоматов и пулеметов позиций в селе Гызыл Гаджилы. Ночью с сопредельной территории были также обстреляны позиции азербайджанской армии близ сел Джафарлы и Ашыг Аскипара. Потерь нет, отметил представитель Минобороны Азербайджана.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Политзаключенные и призыв ЕС к Азербайджану. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.