03 марта 2006, 16:15

Осужденный за взрывы домов в Москве заявляет о своей невиновности

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из осужденных к пожизненному заключению за взрывы домов в Москве в 1999 году просит суд отклонить иск пострадавшей о компенсации в $900 тысяч, сообщил адвокат Игорь Трунов.

По его словам, в пятницу в Хорошевский суд Москвы, где рассматривается иск Тамары Горбылевой, поступили письменные возражения от осужденного Адама Деккушева на исковое заявление пострадавшей. "В нем Деккушев пишет, что он признал себя виновным частично - только во взрыве жилого дома в Волгодонске. Свою же причастность ко взрывам жилых домов в Москве осужденный по-прежнему отрицает, в связи с чем просит суд иск не удовлетворять", - рассказал Трунов.

В ходе предварительных слушаний в качестве соответчика по иску был привлечен Департамент финансов столичного правительства. Первоначально в качестве ответчиков выступали только осужденные за совершение терактов Адам Деккушев и Юсуф Крымшамхалов.

Горбылева в качестве моральной компенсации требует выплатить ей $900 тысяч, а также назначить ежемесячную пожизненную пенсию в размере шесть тысяч 675 рублей, а единовременно - 574 тысячи 96 рублей. При взрыве дома у Горбылевой погибли дочь Юлия Чернова, зять Андрей Чернов и внук Артемий. Адвокат отметил, что готовится еще ряд исков к осужденным о возмещении вреда, передает РИА «Новости».

В результате взрывов домов на улице Гурьянова и Каширском шоссе в сентябре 1999 года погибли 243 человека и 1742 человека получили ранения различной степени тяжести. Двух непосредственных, по версии следствия, исполнителей терактов Деккушева и Крымшамхалова Мосгорсуд в 2004 году приговорил к пожизненному заключению.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

28 марта 2024, 16:21

28 марта 2024, 15:39

  • Свидетель Иеговы* арестован в Черкесске

    Инвалид второй группы Владимир Фомин обвинен в причастности к деятельности организации Свидетелей Иеговы* и вовлечении в нее других людей. Несмотря на то, что в суд Фомину пришлось вызывать скорую помощь, Черкесский городской суд отправил его под арест.

28 марта 2024, 15:00

28 марта 2024, 14:19

28 марта 2024, 13:43

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей