×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:43, 1 марта 2006

В Пскове прошел траурный митинг памяти десантников шестой роты, погибших в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Пскове прошли мероприятия, посвященные шестой годовщине со дня гибели 6-й роты 104-го полка Псковской воздушно-десантной дивизии в Аргунском ущелье Чечни. Утром в Троицком соборе прошла панихида. На воинском захоронении в Пскове и у памятника героям-десантникам в поселке Череха собрались руководители города и области, командование 76-й Воздушно-десантной дивизии, родственники погибших военных, школьники.

"Трудно подобрать слова скорби в этот день, осознавая, что наши ребята отдали самое дорогое, что у них было - собственные жизни за то, чтобы жили мы, а Родина крепла и процветала", - сказал, выступая на митинге, командир дивизии Александр Колпаченко. Исполняющий обязанности главы администрации Псковской области Игорь Максимов назвал эту дату днем вечной скорби, передают РИА Новости.

Сегодня Великом Новгороде проходит день памяти погибших в Чечне воинов 6-й воздушно-десантной роты Псковской дивизии ВДВ. На Петровском кладбище Великого Новгорода сегодня возложили цветы и венки к могиле новгородца, младшего сержанта Ивана Павлова, погибшего в Аргунском ущелье Чечни 1 марта 2000 года в числе 84 десантников 6-й воздушно-десантной роты.

Напомним, среди погибших десантников были также жители Новгородской области, гвардии младшие сержанты Сергей Иванов, Евгений Исаков, Владимир Елисеев и рядовые Игорь Попов и Валентин Савин, сообщает ИА REGNUM.

Напомним, что 1 марта 2000 года десантники 6-ой роты 104-го полка Псковской дивизии ВДВ на высоте 776 под Улус-Кертом приняли свой последний неравный бой. 90 псковских ребят противостояли натиску 2 тысяч чеченских боевиков под командованием Хаттаба. Всего в бою погибло 84 военнослужащих, в том числе 13 офицеров. Потери боевиков составили, по разным оценкам, от 500 до 700 человек.

Память о псковских десантниках, погибших в Чечне, увековечена в художественном фильме «Честь имею» и мюзикле «Воины духа», а в январе-феврале 2005 года киностудия «Вертикаль» снимала в Пскове новый художественный фильм об истории подвига 6-ой роты под рабочим названием «Рота» или «Грозовые ворота», передает Псковская Лента Новостей.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров. Фото: Грозный Информ https://www.grozny-inform.ru/ Кадыров пригрозил кровной местью семьям боевиков

Если человек берет в руки оружие и идет убивать силовика — вся его семья должна нести ответственность вплоть до кровной мести, и таким семьям нет места в республике, заявил глава Чечни Рамзан Кадыров после информации об убийстве в Гудермесском районе подозреваемого в причастности к диверсиям.

Военные из Чечни. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Озвучены новые данные о количестве отправленных на фронт бойцов из Чечни

Более 78 тысяч комбатантов были отправлены из Чечни в зону боевых действий на Украине, отчитался Рамзан Кадыров по итогам совещания с представителями силового блока.

Силовики. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Власти Чечни впервые за полтора года подтвердили данные о вооруженном инциденте в республике

Перестрелка, в ходе которой был убит предполагаемый боевик, стала первым с апреля 2025 года вооруженным инцидентом в Чечне, информацию о котором официально подтвердили республиканские власти. Одновременно их сообщение продемонстрировало, что данные об активности подполья тщательно замалчиваются.

Кадыров на совещании с силовиками. Кадр видео Рамзан Кадыров / Telegram Кадыров рапортовал об убийстве в Чечне предполагаемого боевика

Силовики в Чечне убили одного человека, заподозренного в причастности к диверсиям в Гудермесском районе, еще один человек задержан, заявил Рамзан Кадыров после совещания с силовиками.

Неформальное силовое подразделение "Команда К-13" Скриншот из инстаграма* "Команда К-13" *принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Аналитики указали на двоякость статуса "подразделения" Адама Кадырова

Группировка, созданная вокруг Адама Кадырова, не считаясь официальной силовой структурой, по сути, является вооруженным формированием, действующим вне рамок российского законодательства. При этом хоть "подразделение" можно расценивать как забавы детей чеченских чиновников, но оно способно стать кадровым резервом для сохранения власти в руках местных элит.

Акция в защиту чеченских беженцев в Вене. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Активисты потребовали от властей Германии прекратить депортацию чеченских беженцев

Участники акции перед посольством Германии в Вене призвали тщательно рассматривать запросы на предоставление убежища чеченским беженцам, так как в случае депортации есть угроза их свободе и жизни.

Персоналии
Тумсо Абдурахманов. Кадр из видео пользователя Abu-Saddam Shishani [LIVE]https://www.youtube.com/watch?v=mIR3s7AB0Uw
11:01, 22 октября 2026
Тумсо Абдурахманов*