28 февраля 2006, 08:55

В Астрахани проходит суд на жителями селения Яндыки, в город введен ОМОН

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Руководство ГУВД Астрахани ввело в город бронетехнику и отряды ОМОНа из других регионов. По сведениям "Коммерсанта", это связано с тем, что сегодня суд должен вынести приговор 12 чеченцам, обвиняемым в беспорядках в селе Яндыки.

С воскресенья, 26 февраля, в областном центре приняты беспрецедентные меры безопасности: на въезде в город посты ДПС усилены БТР. Очевидцы, проживающие в Астрахани, подтвердили "Газете.Ru" эту информацию. По их словам, особенно усиленные патрули с привлечением внутренних войск МВД дежурят на постах ДПС и мостах с пятницы-субботы. При этом милиционеры проверяют автомашины чаще и более тщательно, чем в другие дни.

На улицах дежурят сотрудники ОМОНа и ДПС на машинах с казанскими, нижегородскими, саратовскими и тамбовскими номерами. В областном ГУВД уверяют, что усиление местной милиции связано вовсе не с судебными процессами, а с "участившимися угрозами террористических актов", передает «Газета.Ru».

Напомним, первопричиной обострения ситуации в в селе Яндыки Астраханской области стало осквернение тремя молодыми людьми чеченской национальности местного кладбища в феврале этого года. В частности, был разрушен памятник на могиле солдата, погибшего в Чечне. Однако местный суд приговорил осквернителей к небольшим условным срокам, что было болезненно воспринято населением села. Непосредственным же детонатором конфликта послужила драка между жителями села, произошедшая в ночь с 15 на 16 августа. В ходе этой драки от огнестрельного ранения скончался 24-летний Н.Болдарев, калмык по национальности. В его смерти местные жители обвинили чеченцев. Во время похорон Н.Болдарева 18 августа толпа (около 500 человек) начала жечь дома и машины, принадлежащие чеченцам, и бить их владельцев. Всего было сожжено 8 домов, разбито 3 автомобиля, 5 человек получили телесные повреждения.

"В Яндыках уже много лет приблизительно 80% жителей составляют русские, 10% калмыки и 10 чеченцы. Калмыки проживали там издавна, были депортированы при Сталине, потом вернулись. Чеченцы живут в этом селе с 70-х годов. В Яндыках организуют два бара. В рядом расположенных селах баров нет - люди приезжают выпить и подраться в это село. Вот эти обычные пьяные драки, осмысливаются как этнические, к тому же в деревне, как и во всей Астраханкой области, издавна существуют казаки. Роль власти при этом, сводится к тому, что она демонстрирует все время свое отсутствие. Т. е. в случае, если происходят какие-то конфликты на бытовой почве в милицию принято не обращаться", - рассказал член Совета Правозащитного центра "Мемориал" Александр Черкасов о причинах погрома выходцев из Чечни в Яндыках.

По мнению представителя ПЦ "Мемориал" Александра Осипова, массовую драку в Астраханской области "нельзя называть межнациональной или межконфессиональной". "Подобные заявление властей только усугубляют ситуацию и способствуют росту ксенофобии, - заявил он ранее корреспонденту "Кавказского узла". - И, следовательно, закладывают новые мины на будущее. Такие столкновения  случаются, чаще всего в республиках Северного Кавказа, Астраханской и Ростовской областях, некоторых районах Ставропольского края, то есть там, куда еще в советские времена было переселено много выходцев из Дагестана, в основном даргинцев, и чеченцев.  Они происходят на бытовой или экономической почве. К сожалению, почти всегда находится много желающих - среди окружающего населения, властей, журналистов - объяснить это "межнациональными противоречиями".

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

29 апреля 2024, 10:47

29 апреля 2024, 10:29

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей