×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:08, 27 февраля 2006

Во время паводка в ЮФО больше всего могут пострадать Чечня, Дагестан и Ингушетия

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В Южном федеральном округе (ЮФО) сложившиеся погодные условия позволяют предположить неблагоприятный сценарий паводковой ситуации.

Об этом 27 февраля заявил начальник Южного регионального центра по делам гражданской обороны, чрезвычайных ситуаций и ликвидации последствий стихийных бедствий Сергей Кудинов.

По словам Сергея Ивановича, неблагоприятное развитие ситуации в период массового таяния снега, которое практически уже началось, на территории Волгоградской, Ростовской, Астраханской областей, Краснодарского и Ставропольского краев вполне возможно. По предварительному прогнозу Всероссийского центра "Антистихия", зона возможного затопления может составить около семи тысяч квадратных километров. В ней могут оказаться 146 районов субъектов РФ региона, в том числе 689 населенных пунктов. 181 83 домов, где проживают около 865 тысяч человек. Возможно затопление до 5,5 тысяч квадратных километров сельхозугодий. Кроме того, в зоне возможного затопления могут оказаться 73 мест захоронения погибших животных и 25 химически опасных объектов.

Как считает Сергей Кудинов, большое опасение вызывает состояние водохранилищ Волго-Камского каскада. Большинству объектов - более полувека. Причем последнее десятилетие они серьезно не ремонтировались и обветшали. Хуже всего обстоят дела в республиках Дагестан, Ингушетия и в Чеченской республике, где состояние рек Терек, Самур, Сулак, Аксай, Гизельдон и находящихся на них гидротехнических сооружений оценивается как неудовлетворительное и наиболее сложное в Южном федеральном округе. Опасность возникновения чрезвычайных ситуаций здесь чрезвычайно велика. Серьезную озабоченность вызывает техническое состояние объектов водохозяйственного комплекса, расположенных на территории республики Адыгея (68 процентов гидротехнических сооружений воднохозяйственного комплекса республики находятся в аварийном состоянии) и Краснодарского края, где около 40 процентов защитных сооружений Средней и Верхней Кубани частично или полностью разрушены и требуют капитального ремонта.

Семинар, прошедший в Кисловодске, где присутствовали главы муниципальных образований субъектов РФ, как считает Сергей Кудинов, показал: далеко не все руководители готовы к работе во время паводка. И это совершенно аномальная ситуация.

Отвечая на вопрос корреспондента "Кавказского узла" о возможности подрывов льда на Дону с целью пропуска паводковых вод, Сергей Кудинов рассказал о готовности 20 команд пиротехников к такому развитию ситуации. По его словам, подготовлены к использованию и более 45 тысяч тонн взрывчатых материалов.

Большую озабоченность у сотрудников МЧС, по словам Сергея Кудинова, вызывает свободный доступ к замерзшей глади озер, рек и Азовского моря рыбаков. В ближайшее время все ледовые переправы будут закрыты.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Сельскохозяйственный участок в Дагестане, где появился мраморный клоп. Скриншот видео https://www.instagram.com/p/DeMeKT5Asn6/?img_index=2 принадлежит компании Meta деятельность которой запрещена в России Распространение насекомых-вредителей встревожило фермеров в Дагестане

Появление мраморного клопа на сельскохозяйственных участках угрожает потерей урожая, а обращения к властям оказались неэффективными, пожаловались жители южных районов Дагестана. Власти районов и поселений должны участвовать в борьбе с вредителем, указал Россельхознадзор.

Раджаб Абдулатипов. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Брат Рамазана Абдулатипова освободился из колонии раньше срока

Осужденный на 12 лет строгого режима Раджаб Абдулатипов, брат бывшего главы Дагестана Рамазана Абдулатипова, вышел на свободу, пробыв в заключении менее восьми лет.

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Военнослужащий из Хасавюрта убит в боевых действиях

Раджаб Ташанов убит в боевых действиях на Украине. С начала военной операции официально признаны убитыми в ней не менее 2140 бойцов из Дагестана.

Двор школы в селе Шушановка. Кадр из видео https://www.instagram.com/golos.dagestan_/reel/DeKUKzLuOOj (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Дагестанские сельчане пожаловались на состояние школы

Двор в школе села Шушановка Кизилюртовского района вторую неделю затоплен, в школе нет спортзала и нормальных туалетов, пожаловалась в соцсети местная жительница. Другие сельчане, комментируя ее жалобу, указали на аварийное состояние здания и многолетние безрезультатные обещания властей построить новую школу.

Мамедкала. Кадр из видео https://t.me/agiprd/37625 Жители Мамедкалы получили ключи от новых домов взамен разрушенных при наводнении

Ключи от 52 новых домов вручили жителям Мамедкалы, чье жилье было разрушено во время весеннего наводнения. Ведется возведение еще 10 домов и капремонт одного поврежденного домовладения.