Швейцария готова организовать встречу президентов Азербайджана и Армении
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".
Швейцария поддерживает усилия Минской группы ОБСЕ по урегулированию армяно-азербайджанского конфликта. Об этом на сегодняшней пресс-конференции в Баку заявила глава Федерального департамента иностранных дел Швейцарии Мишлин Калми Рей.
По ее словам, официальный Берн готов всячески содействовать разрешению этой проблемы мирными средствами. В частности, могут быть созданы условия для проведения в Женеве встречи президентов Азербайджана и Армении.
В свою очередь глава МИД Азербайджана Эльмар Мамедъяров поблагодарил свою швейцарскую коллегу и выразил надежду на то, что совместными усилиями мирового сообщества наконец-то удастся решить эту затяжную проблему.
По итогам переговоров главы внешнеполитических ведомств подписали совместную декларацию о миграции. В ходе визита швейцарского министра будут также подписаны соглашения об избежании двойного налогообложения, о взаимной защите и поощрении инвестиций, о техническом, финансовом и гуманитарном сотрудничестве.
Калми Рей заявила о заинтересованности своей страны в инвестициях в экономику Азербайджана. По ее словам, Швейцария имеет хорошие возможности для зарубежных инвестиций, и на сегодня суммарный объем ее капиталовложений по всему миру составляет свыше 400 млрд. швейцарских франков. По словам Калми Рей, подписание сегодняшних соглашений позволит активизировать бизнес-связи двух стран. Гостья также приветствовала открытие Азербайджаном посольства в Берне.
Ожидается, что сегодня главу Федерального департамента иностранных дел Швейцарии примет и президент Азербайджана Ильхам Алиев.
Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.
* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.




