×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:59, 21 февраля 2006

Правозащитник Дмитриевский обвиняет суд в фальсификации доказательств

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Станислав Дмитриевский, осужденный за публикацию обращений лидеров сепаратистов Чечни Закаева и Масхадова, заявил о фальсификации доказательств в его уголовном деле, которая была совершена в ходе судебного процесса, говорится в сообщении Общества российско-чеченской дружбы, поступившем в редакцию "Кавказского узла". Заявления, отправленные им накануне в Генеральную прокуратуру РФ и областную Квалификационную коллегию судей, содержат сведения о грубом искажении протокола судебного заседания в ключевой части допроса эксперта, и подтверждены аудиозаписью допроса. По мнению Дмитриевского, речь не может идти о простой небрежности, так как протокол приписывает эксперту определения, которых он в действительности не давал, и давать отказался, ссылаясь на свою некомпетентность в ряде областей знания.

В частности, эксперт Лариса Тесленко, чьи выводы о наличии в публикациях признаков возбуждения расовой, национальной и социальной вражды были положены судом в основу обвинительного приговора, отказалась в ходе допроса дать определения понятиям "раса", "национальность" и "социальная группа", отослав суд к специалистам в области социологии. На этот факт Дмитриевский неоднократно обращал внимание суда, говоря о некомпетентности эксперта и произвольном характере его выводов. Кассационная жалоба Дмитриевского также основана на этом факте. Однако, ознакомившись с протоколом судебного заседания, Дмитриевский с удивлением обнаружил, что в протоколе, который вела секретарь суда Ольга Малахова, записаны четкие определения терминов "раса" и "национальность", которые якобы дал эксперт в ходе допроса.

13 января, в соответствии с Уголовно-процессуальным кодексом Дмитриевский подал судье Бондаренко свои замечания на протокол, приложив к нему аудиозапись допроса эксперта, произведенную в судебном заседании адвокатом Юрием Сидоровым. В связи с тем, что обстоятельства допроса эксперта имеют исключительно важное значение для определения судом наличия в опубликованных материалах признаков преступления, компетентности самого эксперта, а, следовательно - и вины, а также в связи с тем, что точное, дословное отражение в протоколе допроса эксперта Тесленко имеет исключительное значение для установления истины и правильного рассмотрения уголовного дела в судах вышестоящих инстанций, Дмитриевский попросил изложить протокол допроса эксперта Тесленко в редакции дословной расшифровки аудиозаписи.

Однако судья Бондаренко отказался рассмотреть вопрос по существу в связи с тем, что аудиозапись не была приобщена к материалам дела.

По мнению Дмитриевского, отказ судьи Бондаренко исследовать аудиозапись не основан на законе. С его точки зрения, этот отказ "продиктован нежеланием судьи установить истинное содержание хода допроса эксперта, так как ее действительные показания в суде опровергают утверждение приговора о том, что "Тесленко Л.Ю. подтвердила и аргументировала свои заключения, дав участникам процесса ответы на все интересующие вопросы" и ставит под сомнение обоснованность вынесенного судьей обвинительного приговора. Более того, Дмитриевский считает, что необоснованный отказ обратиться к аудиозаписи и установить истину свидетельствует об умысле состава суда на фальсификацию доказательств.

В связи с изложенными фактами Дмитриевский подал жалобы в Квалификационную коллегию судей и Генеральную прокуратуру. В соответствии с законом только Генпрокурор может принять решение о возбуждении уголовного дела в отношении судьи. По мнению Дмитриевского, в действиях состава суда в части изготовления протокола допроса эксперта Тесленко Л.Ю. содержатся признаки состава преступления, предусмотренного ст. 303 УК РФ ("фальсификация доказательств").

Как сообщалось, 3 февраля 2006 г. на основании приговора судьи Советского районного суда г. Н. Новгорода под председательством судьи Виталия Бондаренко Дмитриевский признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 п. "б" ст. 282 УК РФ (действия, направленные на возбуждение вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам расы, национальности, принадлежности к социальной группе, совершенные с использованием средств массовой информации и лицом с использованием своего служебного положения) и ему назначено наказание в виде двух лет лишения свободы условно с испытательным сроком в четыре года. Дмитриевскому вменялась в вину публикация обращений лидеров сепаратистов Чечни Ахмеда Закаева и Аслана Масхадова к российскому народу и Европарламенту, содержащих призывы к миру, жесткую критику политики российского руководства на Северном Кавказе и лично Владимира Путина. Крупные российские и международные правозащитные организации считают обвинение политически мотивированным, а приговор, вынесенный судом - незаконным и направленным на ликвидацию в России гарантий свободы слова. 13 января Дмитриевский и его адвокаты обжаловали приговор в Нижегородском областном суде.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Жители Чечни расчищают дорогу после камнепада. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeGtucrMjdM (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Чечни самостоятельно расчистили горную дорогу после камнепада

Студенты из Чечни вручную расчистили горную дорогу после камнепада, убрав с проезжей части валуны и обломки породы. Другие жители республики, комментируя видео в соцсети, отметили, что подобной работой должны заниматься профильные службы, указав, что камнепад в тот момент еще продолжался.

Саид-Магомед Омаров на  заседании в Гудермесском городском суде. Фото Алены Садовской для "Кавказского узла" Суд в Гудермесе огласил приговор Омарову

Грозненец Саид-Магомед Омаров приговорен к восьми годам и двум месяцам колонии по делу об убийстве аптекаря из Хасавюрта Алексея Кардашова. Большую часть этого срока Омаров уже отбыл.

Саид Джумаев (слева) и Абубакар Янгулбаев (справа, внесен Росфинмониторингом в перечень террористов и экстремистов) Чеченские активисты поддержали Мансура Мовлаева на акции в Париже

Чеченские активисты Абубакар Янгулбаев и Саид Джумаев приняли участие в акции в Париже с требованием к властям Казахстана отменить экстрадицию Мансура Мовлаева. Участники акции также выступили в поддержку Юлии Емельяновой.

Верующие во время молитвы. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Исламоведы и юрист сочли неправомерным штраф фермеру за домашний джума-намаз

Пятничная молитва с единоверцами в частном доме не может считаться миссионерской деятельностью, поэтому штраф, назначенный уроженцу Чечни на Кубани, должен быть отменен в суде, заявили "Кавказскому узлу" эксперты.

Кадыров в новых погонах генерала армии. Кадр видео ТРК "Путь" / Instagram* Кадыров стал единственным главой региона в звании генерала армии

Рамзан Кадыров получил звание генерала армии и достиг фактически потолка военной карьеры в современной России, где звание маршала с 1997 года никому не присваивалось. Главнокомандующие Сухопутными войсками и ВКС носят погоны на ступень ниже, чем глава Чечни.