×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
20:29, 20 февраля 2006

О состоянии российско-азербайджанских отношений

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Вопрос: Как можно было бы охарактеризовать нынешнее состояние российско-азербайджанских отношений?

Ответ: Российско-азербайджанские отношения достигли сегодня уровня стратегического партнерства. Стороны обмениваются мнениями по различным аспектам двустороннего сотрудничества, обсуждают меры по продвижению политического взаимодействия, увеличению объемов и повышению качества торгово-экономических связей.

Вопрос: В Баку торжественно открывается Год Российской Федерации в Азербайджанской Республике. Что Вы могли бы сказать в этой связи?

Ответ: Договоренность об обмене национальными годами была достигнута в феврале 2004 года и зафиксирована в Московской декларации Российской Федерации и Азербайджанской Республики от 6 февраля 2004 года. В прошлом году в России успешно прошел Год Азербайджана. Проведение Года России призвано способствовать упрочению двусторонних отношений, углублению политических контактов, расширению двусторонних связей в области экономики, науки, образования и культуры.

Планом проведения Года России предусматриваются разнообразные мероприятия, направленные на сохранение общего культурного наследия народов наших двух стран, развитие контактов между гражданами России и Азербайджана, взаимодействие общественных организаций, формирование общего образовательного, культурного и информационного пространства.

Вопрос: Как развиваются торгово-экономические связи России и Азербайджана?

Ответ: В истекшем году товарооборот между Россией и Азербайджаном вырос более чем на 40 процентов и почти вплотную приблизился к 1 миллиарду долларов. Развивается сотрудничество в топливно-энергетическом комплексе, в области транспорта, промышленности, сельского хозяйства. Весомый вклад в копилку двустороннего экономического взаимодействия вносят регионы России, поддерживающие активные хозяйственные связи с Азербайджаном. В повестке дня стоят вопросы более тесной кооперации хозяйствующих субъектов двух стран, проработки совместных проектов в различных сферах, расширения договорно-правовой базы экономического сотрудничества.

Вопрос: Какие другие вопросы обсуждаются в ходе двухстороннего диалога?

Ответ: Обсуждается каспийская проблематика, в том числе в широком плане обеспечения безопасности на Каспии, а также некоторые другие вопросы развития региональной и международной обстановки.

Разумеется, обсуждается ситуация вокруг урегулирования нагорно-карабахской проблемы. Ее нерешенность беспокоит все кавказские страны, включая Россию, которая будет продолжать активно содействовать поиску развязок карабахского узла. Принципиальная позиция России по Карабаху остается неизменной. Исходим из того, что главная ответственность за окончательный выбор формулы урегулирования лежит на самих азербайджанцах и армянах. Россия была бы готова поддержать тот вариант решения проблемы, который устроит вовлеченные в конфликт стороны, а в случае достижения компромиссной договоренности — выступит гарантом урегулирования.

20 февраля 2006 г.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.

Задержание азербайджанского военнослужащего. Фото: https://incidentia.ru/news/azerbaydzhanskiy-voennyy-ranil-zhenshchinu-v-armyanskom-2026-10-04 Инцидент в Шаки обернулся взаимными обвинениями комментаторов

Жительница села Шаки должна быть привлечена к ответственности за то, что ранила азербайджанского солдата, считают азербайджанские комментаторы. Она защищала себя и детей, возразили пользователи с армянскими фамилиями. Также пользователи соцсети напомнили о нападениях военнослужащих российской базы в Гюмри на жителей Армении.