×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
16:24, 17 февраля 2006

На пост главы Госсовета Дагестана претендуют Муху Алиев, Саид Амиров и Саидгусейн Магомедов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

В столице Дагестана Махачкале завершилось расширенное заседание Госсовета, на котором была принята отставка Магомедали Магомедова. Дмитрий Козак после согласования внес три кандидатуры на должность нового главы Дагестана. Ими стали председатель Народного собрания Дагестана Муху Алиев, мэр Махачкалы Саид Амиров и начальник Управления федерального казначейства по Дагестану Саидгусейн Магомедов. Теперь из них Владимир Путин должен выбрать наиболее достойную, на его взгляд, кандидатуру.

На заседание Госсовета Дагестана не были допущена часть депутатов Народного собрания, а также представители оппозиционной, на взгляд властей, прессы. В частности, было отказано представителю газеты "Черновик" Хаджимураду Камалову, который является также помощником депутата Государственной думы. Его вывела из зала охрана председателя Госсовета Дагестана. Присутствовали только представители лояльных к власти СМИ.

Вечером 16 февраля председатель Госсовета Дагестана Магомедали Магомедов прибыл в Махачкалу после встречи с президентом Владимиром Путиным. Здесь он заявил встречавшим его членам правительства, руководства Дагестана, журналистам о своей отставке.

В этот же день Дмитрий Козак заявил, что у него есть "предварительные мысли по кандидатуре преемника главы Дагестана Магомедали Магомедова, но высказывать их без учета мнения людей нельзя". Козак также отметил, что он намерен провести консультации с общественностью Дагестана по кандидатуре нового главы республики Дагестан, после чего могут быть названы фамилии преемника Магомедали Магомедова.

В Дагестане правлением Магомедова были многие недовольны из-за повальной коррупции и практики назначения на любую должность только за деньги. Некоторые сравнивают время руководства Магомедова с "Брежневским периодом".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена