×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:48, 16 февраля 2006

Генпрокуратура РФ не нашла нарушений в действиях сотрудников МВД Кабардино-Балкарии при нападении боевиков на Нальчик

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Генеральная прокуратура РФ, куда ранее обращались с жалобой родственники погибших в столице Кабардино-Балкарии 13 октября боевиков, не обнаружила нарушений законодательства ни до событий 13 октября, ни в ходе отражения нападения на Нальчик, ни при последующих арестах и задержаниях.

Об этом говорится в ответе заместителя начальника отдела по расследованию преступлений в сфере федеральной безопасности Главного управления Генпрокуратуры в Южном Федеральном округе Ляпина Р.К.

"Доводы о противоправных действиях сотрудников МВД КБР при отражении нападения 13 октября и в ходе расследования уголовного дела объективного подтверждения не нашли",- говорится в ответе.

"Не получили объективного подтверждения и приводимые доводы о том, что раненых участников нападения добивали на месте, что им не оказывалась медицинская помощь. Сведения о том, что Дзагалов Б.Б. был задержан сотрудниками на следующий день и умер от побоев, опровергаются материалами уголовного дела. Труп Дзагалова с осколочным ранением в области головы был найден в помещении 3 ОВД. Приводимые сведения об избиении З. Псанукова и его родственников также опровергаются материалами дела. По факту смерти Псанукова проведена проверка, в ходе которой установлено, что Заур Псануков погиб в результате того, что выпрыгнул с балкона УБОП МВД КБР вниз головой. Данных о применении в отношении Псанукова физических мер воздействия не получено. В возбуждении уголовного дела по данному факту отказано в связи с отсутствием события преступления. Не нашли объективного подтверждения и приведенные вами предположения, что нападение умышленно спровоцировано руководством МВД", - говорится в ответе.

Комментируя ответ, адвокат Лариса Дорогова, которая готовила жалобу от имени родственников погибших, сказала корреспонденту "Кавказского узла": "Точно такие же ответы я получала из Прокуратуры КБР, когда обращалась от имени десятков мусульман, которых вытаскивали из мечетей, избивали и издевались над ними. Прокуратура Кабардино-Балкарии ни разу не нашла "оснований для прокурорского реагирования". И вот к чему это привело. То же самое происходит и сейчас. Даже из данного ответа видно, что там сшито белыми нитками. Каким образом Заур Псануков мог оказаться на балконе УБОП? Его что выпустили туда подышать свежим воздухом? И если даже допустить, что он действительно прыгнул вниз головой, его надо было довести до этого.

Есть свидетели, которые видели Дзагалова Бориса на следующий день после 13 октября, живого и здорового. На посмертной фотографии у Бориса Дзагалова нет пол лица. Даже не-специалисту видно, что это не осколочное ранение. Все дело в том, что никто не хочет объективно разобраться, ибо в этом случае к уголовной ответственности придется привлекать руководство МВД", - сказала Лариса Дорогова.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Людмила Маратова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Снят арест с построенных застройщиком Халиловым квартир

Квартиры, построенные застройщиком из Кабардино-Балкарии Андзором Халиловым, не являются объектом преступления, что и подтвердил суд, указала защита, подчеркнув недопустимость имеющихся у следствия доказательств по делу о финансировании терроризма.

Шамиль Учуев. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Росгвардеец из Кабардино-Балкарии объявлен в розыск

МВД России объявило в розыск бывшего сотрудника управления Росгвардии по Кабардино-Балкарии Шамиля Учуева. Его имя связывали с финансовой пирамидой "Арбитрум".

Спецоперация. Фото: пресс-служба Минобороны России Число убитых на Украине бойцов с юга России достигло 9800

Не менее 4872 бойцов из СКФО и 4928 из ЮФО официально признаны убитыми в военной операции на Украине.

Нападение на конвой в поезде "Владикавказ-Адлер". 2 октября 2026 г. Фото: УСИМ СК РФ ФСИН продлила траур на Ставрополье в связи со смертью еще одного конвоира

Управление Федеральной службы исполнения наказаний по Ставропольскому краю продлило траур до конца этой недели в учреждениях после гибели второго сотрудника, раненного в результате нападения на конвой в поезде Владикавказ-Адлер.

Поезд у станции Муртазово. Кадр из видео пресс-службы Следкома Возросло число жертв нападения на конвой в поезде у станции Муртазово

В больнице умер один из сотрудников ФСИН, подвергшихся нападению со стороны заключенного в поезде у станции Муртазово в Кабардино-Балкарии.

Дорога к Чегемским водопадам. Кадр из видео https://www.instagram.com/p/DeFSd8fxsfV (деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России) Жители Кабардино-Балкарии указали властям на нерешенную проблему с дорогой к Чегемским водопадам

Три участка дороги к Чегемским водопадам третий год остаются без асфальта, из-за ям и ухабов движение по ним затруднено, пожаловался в соцсети местный житель. Другие местные жители, комментируя его жалобу, подтвердили плохое состояние дороги и раскритиковали чиновников за это.