×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
23:46, 15 февраля 2006

Московский суд отклонил жалобу антифашистов

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Сегодня Замоскворецкий районный суд Москвы вынес постановление об отклонении жалобы Московского Антифашистского центра на отказ прокуратуры Москвы возбудить уголовное дело в связи с шествием и митингом в Москве 4 ноября 2005 года, сообщает Московское Бюро по правам человека. Судья сочла проведенную научную экспертизу и качество проведенного расследования достаточными. Вследствие этого Замоскворецкий районный суд г. Москвы "не видит оснований в возбуждении уголовного дела «за отсутствием события преступления".

Решение Суда может быть обжаловано в Московском Городском суде в течение 10 суток с момента оглашения.

Заместитель председателя МАЦ, эксперт Московского бюро по правам человека Виктор Дашевский: «Сегодняшнее решение суда было для нас ожидаемым. Однако мы считали, что по формальным основаниям суд мог бы лучше провести расследование. Идя на поводу у прокуратуры, суд закрыл глаза на очевидные призывы к разжиганию национальной розни и ксенофобии. Мы намерены подать обжалование в высшую инстанцию».

Напомним, в России впервые отмечался День народного единства. Праздник осквернили участники так называемого «Правого марша», которые в количестве около 3000 человек прошли  по Москве, выкрикивая расистские, ксенофобские и откровенно нацистские лозунги и демонстрируя нацистскую символику.

Комиссия по правам человека при мэре Москвы (председатель М. Мень, ныне губернатор Ивановской области) и Региональная общественная организация «Московский Антифашистский центр» обратились к прокурору Москвы с заявлением о проверке опубликованной в прессе информации и принятии предусмотренных законом мер к тем, кто совершил противоправные действия во время шествия и митинга.

Обращаясь в прокуратуру, Комиссия по правам человека при мэре Москвы одновременно призвала жителей Москвы и всех граждан России «осудить поджигательские идеи расовой, этнической, религиозной нетерпимости и дискриминации», которые осквернили праздничный день 4 ноября.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Блогер Ремесло возвращен в СИЗО

Юриста и блогера Илью Ремесло, критика которого в адрес президента России вызвала удивление главы "Ахмата" Апти Алаудинова, вернули из психиатрической больницы обратно в СИЗО.

Ситуация с топливом в Кабардино-Балкарии остается напряженной

Водители в Нальчике пожаловались, что ситуация с дефицитом топлива на заправках и многочасовыми очередями не улучшается, на фоне проблем подорожал и газ.

Эвакуация пострадавшей. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Туристка пострадала в горах Кабардино-Балкарии

Участница туристической группы получила травмы в ущелье Адыл-Су в Кабардино-Балкарии и была эвакуирована.

Вячеслав Цеповяз с деликатесами в колонии. Фото: http://www.mzk1.ru/ Верховный суд отказался пересматривать сделку по продаже имущества Вячеслава Цеповяза

Член банды Цапка Вячеслав Цеповяз не смог доказать в Верховном суде Российской Федерации, что продажа принадлежавших ему 93 земельных участков в рамках процедуры банкротства была совершена с нарушениями.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел на складе Ozon в Краснодаре после атаки БПЛА

В результате атаки беспилотников на складе маркетплейса Ozon в Краснодаре произошел крупный пожар, по данным компании, все сотрудники были эвакуированы.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Двое детей погибли в Краснодаре при атаке БПЛА

Обломки БПЛА упали на частный детский центр в Краснодаре, погибли двое детей, еще семеро ранены. Также пострадали двое взрослых.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена