×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:02, 13 февраля 2006

Президенты Армении и Азербайджана после неудачных переговоров покинули Париж

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

На встрече в парижском пригороде Рамбуйе, проходивший 10-11 февраля между президентами Армении и Азербайджана Робертом Кочаряном и Ильхамом Алиевым, последним так и не удалось достигнуть договоренности относительно будущего урегулирования карабахского конфликта и фактически встреча завершилась безрезультатно.

Отметим, что президенты Армении и Азербайджана встречались дважды: 10 и 11 февраля. В первый день встреча в течение 45 минут проходила в присутствии сопредседателей Минской группы ОБСЕ по мирному урегулированию карабахского конфликта. Затем президенты остались наедине и продолжили переговоры "тет-а-тет" в течение двух часов. Во второй день встреча продлилась полчаса.

11 февраля вечером по завершению встречи, Р.Кочарян и И.Алиев покинули Париж. По итогам переговоров не было проведено никаких встреч с прессой.

В опубликованном по итогам встречи сопредседателями Минской группы ОБСЕ Меморандуме, в частности, говорится:"Переговоры по урегулированию нагорно-карабахского конфликта будут продолжены в начале марта в Вашингтоне, где между министрами иностранных дел Армении и Азербайджана с участием сопредседателей Минской группы ОБСЕ состоятся консультации. В ходе консультаций будут рассмотрены различные аспекты будущих дискуссий по нагорно-карабахской проблеме. Несмотря на интенсивные обсуждения, позиции сторон по некоторым трудным принципам остались неизменными. Тем не менее, президенты высоко оценили процесс переговоров и даже дали указания министрам иностранных дел своих стран найти при поддержке сопредседателей новые пути урегулирования карабахской проблемы".

После завершения встречи американский сопредседатель Минской группы Стивен Манн заявил журналистам:"Состоялись переговоры между двумя президентами, на которых был обсужден весь спектр вопросов, относящихся к карабахскому конфликту. На встрече между двумя президентами установилась благоприятная личная атмосфера. Однако в результате обсуждений не достигнуто ощутимых перемен в позиции сторон. Мы должны посмотреть по какому направлению нам двигаться дальше, результатов нет, соглашение не достигнуто".

Стивен Манн сообщил, что 13 февраля сопредседатели должны отбыть в Брюссель для представления отчета действующему председателю ОБСЕ. Он также сообщил, что в начале марта в Вашингтоне будет дана оценка встрече в Рамбуйе.

Согласно азербайджанским СМИ, министр иностранных дел этой страны Эльмар Мамедьяров заявил, что Азерабайджан в вопросе сохранения территориальной целостности, не уступит. Источник, близкий к переговорному процессу, сообщил радиостанции "Свобода", что прошедшие переговоры между президентами после Ки-Уэста являются самой серьезной попыткой урегулирования карабахского конфликта за всю историю переговорного проецсса. Источник отметил, что стороны переговоров оказались перед очень тяжелыми задачами относительно вопросов о статусе Кельбаджара и Нагорного Карабаха и не смогли продвинуться вперед. По его словам, проведение референдума в Нагорном Карабахе одна из составляющих урегулирования конфликта. Источник указал на наличие предположений, связанных с тем, что армянская сторона желает увязать график вывода вооруженных формирований Армении с подконтрольных территорий со сроками проведения референдума. И в соотвествии с этой логикой, предлагает сдать Кельбаджарский район в самом конце, тогда когда азербайджанцы согласятся провести референдум. Однако азербайджанцы против этого предложения. И именно здесь не удалось зафиксировать какого-либо прогресса в позиции сторон.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Ашот Тер-Григорян, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Граница Армении и Турции. Фото: Александр Лапшин, puerrtto.livejournal.com Аналитики оценили перспективы открытия армяно-турецкой границы

Несмотря на заявления об открытии границы между Арменией и Турцией, перспективы нормализации отношений между двумя странами зависят в первую очередь от политических условий Анкары, а также Баку, при этом экономические выгоды для Еревана не гарантированы, заявили аналитики.

Рамзан Кадыров (слева) и Ильхам Алиев. Скриншот фото от 10.10.26, https://president.az/ru/articles/view/73828 Пользователи соцсетей поинтересовались целями визита Кадырова в Баку

Глава Чечни Рамзан Кадыров в Баку выразил соболезнования в связи с катастрофой самолета Азербайджанских авиалиний" и поздравил Азербайджан с возвращением Карабаха. Пользователи соцсети поинтересовались целями его визита, часть из них предположила, что он приехал по указке Кремля.

Фуад Ахмедли. Фото с личной страницы в соцсети Фуад Ахмедли счел несоразмерной компенсацию ЕСПЧ

Присужденные Европейским судом по правам человека 3900 евро компенсации несопоставимы с четырьмя годами заключения, а также страданиями, которые в связи с этим пришлось пережить семье, заявил активист партии Народного фронта Азербайджана Фуад Ахмедли. Юрист напомнил, что власти Азербайджана с 2024 года перестали выплачивать компенсации по решениям ЕСПЧ.

Европейский суд по правам человека. Фото: https://www.coe.int/en/web/tbilisi/europeancourtofhumanrights ЕСПЧ назначил компенсацию Фуаду Ахмедли

Европейский суд по правам человека признал нарушения прав оппозиционного активиста Фуада Ахмедли и обязал власти Азербайджана выплатить ему 3900 евро компенсации.

Акция протеста против запрета на ношение хиджабов. Кадр видеозаписи, сделанной около школы № 69 в посёлке Балаханы. Источник: Meydan TV https://www.meydan.tv/az/article/hicab-qadagasi-fonunda-t%c9%99hsil-i%cc%87dar%c9%99si-m%c9%99kt%c9%99bl%c9%99rd%c9%99-yoxlamalara-baslayir/ Ужесточение дресс-кода в школах Азербайджана обернулось протестными акциями

Ученики школы в пригородном поселке Баку выступили против ужесточения требований к одежде учащихся. Осужденный азербайджанский журналист Полад Асланов объявил голодовку на фоне сообщений о недопуске к урокам школьниц в хиджабах.

Арест нелегального иммигранта в Грузии. Фото: МВД Грузии / Facebook*. Более шестидесяти нелегальных мигрантов задержаны в Грузии

Департамент миграции Грузии отчитался о задержании 64 нелегальных мигрантов в разных регионах страны. Среди задержанных есть граждане России и Азербайджана.