×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
15:19, 10 февраля 2006

Армянская Ассамблея Америки: США предлагают несбалансированную военную помощь Армении и Азербайджану

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

"Армянская Ассамблея Америки выражает свое разочарование, проектом бюджета, предложенном администрацией США, согласно которому, предоставляется несбалансированная военная помощь Армении и Азербайджану. Это поставит под угрозу стабильность на Южном Кавказе". Об этом говорится в сообщении Армянской Ассамблеи Америки (ААА). ААА сообщает, что по проекту бюджета 2007 года администрация США предлагает военную помощь для Азербайджана в размере 4,5 млн долларов, а для Армении - в размере 3,5 млн. На военные учения и тренировки, соответственно, 885 тысяч и 790 тысяч долларов.

"Случай двухгодичной давности повторяется и, администрация вновь проявляет несбалансированный подход к вопросу оказания военной помощи Армении и Азербайджану. Это предложение не только не соответствует ассигнованиям Конгресса за прошлые годы, но и проявляет неверный подход к Армении - важному союзнику США",- заявил председатель Совета директоров Армянской Ассамблеи Америки Энтони Парсамян.

По его заверению, ААА проведет работу с армянской общиной Америки и членами Конгресса и приложит все усилия для достижения того, чтобы предотвратить попытку выделения Баку на 1095 млн долларов больше военной помощи, чем Еревану.

В своем сообщении ААА напоминает, что по по проекту бюджета на 2005 год администрация Буша предлагала предоставить Азербайджану военное финансирование на 6 млн больше, чем Армении, однако благодаря усилиям американской армянской общины, Конгресс, в конце концов, выделил обеим странам по 8,5 миллионов. Паритет выделяемой военной помощи Армении и Азербайджану сохранился и в 2006 году.

По проекту бюджета на 2007 год предлагается также предоставить Армении экономическую помощь в размере 50 млн долларов, что меньше на 25 млн предоставленной Конгрессом помощи на 2006 финансовый год.

Проект предлагает также сокращение общей суммы ассигнований бывшим советским республикам на 36 млн. долларов - вместо 382 млн будет предоставлено 346 млн.

Исполнительный директор ААА Брайан Ардуни заявил, что предлагаемые Армении 50 млн. долларов неприемлемы, и заверил, что с дружественно настроенными конгрессменами будет проведена работа, направленная на увеличение объемов предоставляемой Армении помощи.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Европарламентарии призвали власти Азербайджана выпустить на свободу политзаключенных

Европейский парламент призвал власти Азербайджана освободить Али Керимли, Анара Мамедли и других политзаключённых, а Евросоюз — рассмотреть возможность адресных санкций в связи с нарушениями прав человека. Депутаты также предложили учитывать ситуацию с правами человека при подготовке будущего соглашения о партнёрстве между ЕС и Азербайджаном. На фоне жесткой риторики европарламентариев не предложено конкретных санкций, указали аналитики.

Артур Даниелян. Кадр видео ԱԴԵԿՎԱԴ ADEKVAD / YouTube Армянский оппозиционер Даниелян арестован из-за публикаций в соцсети

Основатель политического объединения "Адеквад" Артур Даниелян был вызван на допрос в связи с его публикациями в соцсети, а вечером суд арестовал его по обвинению в хулиганстве.

Активистку Мехрибан Рагимли приговорили к условному сроку

Бакинский суд по тяжким преступлениям приговорил бывшего консультанта международной донорской организации Мехрибан Рагимли к 7,5 года лишения свободы условно по делу о легализации преступных доходов, злоупотреблении должностными полномочиями и служебном подлоге. Рагимли заявила, что 17 лет получала официальное вознаграждение за экспертную работу по проектам гражданского общества, а следствие необоснованно сочло его грантами. Защита намерена обжаловать приговор.

Али Керимли. Фото: report.az https://report.az/ru/vnutrennyaya-politika/ali-kerimli-oshtrafovan-i-otpushen-na-svobodu/ Али Керимли получил отказ в переводе под домашний арест

Суд в Баку отказался освободить лидера оппозиционной партии Али Керимли из-под стражи. Заседание прошло при усиленных мерах безопасности, соратников политика не пустили в суд.

Больница. Фото: Елена Синеок, "Юга.ру" Раненная в Шаки Ани Аветисян перенесла первую операцию

Жительница сюникского села Шаки Ани Аветисян, получившая ранение от выстрела азербайджанского военнослужащего, перенесла первую операцию в Ереване, ее состояние стабильное. Армянские общественные деятели требуют выяснить, как вооруженный азербайджанский военный проник в село.

Анар Гусейнов. Скриншот фото с его страницы в соцсети https://www.facebook.com/photo/?fbid=426011800101283&set=a.426011833434613 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России). Активист ПНФА задержан в Баку

Член партии Народного фронта Азербайджана Анар Гусейнов (Аркиван) задержан возле своего дома в Баку, люди в гражданской одежде увезли оппозиционера в неизвестном направлении. Партия связывает задержание активиста с его политической деятельностью.