×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
18:53, 9 февраля 2006

Катренко: Кулаев виновен в гибели детей в Беслане и заслуживает смертной казни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".


Николай Шепель

Нурпаши Кулаев, участвовавший в захвате школы в Беслане и повинный в гибели детей, заслуживает смертной казни. Об этом, как передает корреспондент «Росбалта», заявил журналистам сегодня вице-спикер Госдумы, председатель парламентской комиссии по проблемам Северного Кавказа Владимир Катренко («Единая Россия»).

«Позиция замгенпрокурора РФ Николая Шепеля мне понятна и близка, — отметил депутат. — В отношении таких мерзавцев, которые посягают на жизнь наших детей, решение должно быть однозначным — смертная казнь».

По мнению Катренко, бесланский теракт — «особый случай», и действие моратория на применение смертной казни ради приведения в исполнение приговора над Кулаевым может быть приостановлено. Депутат считает, что легко предсказуемая негативная реакция Запада на это решение не должна путать Россию, тем более каким-то образом влиять на исход судебного разбирательства.

Напомним, Нурпаше Кулаеву предъявлены обвинения в терроризме, убийстве, покушении на убийство, участии в банде, а также посягательстве на жизнь военнослужащих и сотрудников правоохранительных органов. Замгенпрокурора РФ Николай Шепель обратился к Верховному Суду Северной Осетии с просьбой приговорить Кулаева к смертной казни.

Ранее женщины, входящие в комитет "Голос Беслана", объявили бессрочную голодовку в знак протеста против завершения судебного следствия на процессе над Нурпаши Кулаевым, где сегодня суд перешел к прениям сторон и было зачитано обвинительное заключение.

Как сообщила журналистам после завершения заседания член "Голоса Беслана" Элла Кесаева, голодать женщины будут в офисе комитета в Беслане. Планируется, что в акции протеста примут участие около 15 человек. "Мы выражаем протест по этому поводу (по завершению судебного следствия), расследование велось необъективно, не назвали истинных виновных, и на основное дело у нас нет никаких надежд", - сказала Кесаева.

В свою очередь, «Матери Беслана» поддержали требование замгенпрокурора России Шепеля смертной казни для Кулаева.

«Мы согласны с обвинительным заключением, но будем требовать наказания для всех виновных, в том числе ответственных лиц», – заявила глава комитета «Матери Беслана» Сусанна Дудиева, сообщила «Газета.Ru».

Кулаев является единственным террористом, выжившим после штурма школы в Беслане. Сейчас в России действует мораторий на приведение в исполнение смертных приговоров.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
14:03, 17 января 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Муфтий сказал, другие обиделись
10:42, 2 декабря 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
«Тыква». Как администрация Владикавказа судилась за честь и достоинство
20:05, 23 ноября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
4
Служебный подлог. Зачем врачу из Владикавказа понадобилось искажать статистику приема
Все блоги