×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
10:46, 9 февраля 2006

В Ростовской области борьба с бедностью считается главной задачей

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Об этом 8 февраля на подведении итогов социально-экономического развития области заявил первый заместитель губернатора Ростовской области Иван Станиславов. По словам Ивана Антоновича, область имеет вполне определенные успехи в своем развитии: валовой региональный продукт вырос за прошедший год на 10,7 процентов, построено 1,2 миллиона квадратных метров жилья. Индекс физического производства составил 115,5 процентов по сравнению с 2004 годом, реальные доходы населения выросли на 10 процентов. Но при этом снизить количество жителей  Дона, живущих за чертой бедности, до намеченных 18 процентов не удалось. По итогам третьего квартала этот показатель составляет 19 процентов. С одной стороны, увеличилась зарплата работников (в городах она составляет в среднем 6,7 тысяч рублей, в районах - 4,1), и почти в три раза уменьшились долги по зарплате - с 169 миллионов рублей до 55 (в основном, на предприятиях добывающих и обрабатывающих отраслей). С другой стороны - областная программа, призванная увеличить занятость населения, практически не дала намеченных результатов на рынке труда. В некоторых районах - и их немало - безработица намного превышает средний показатель по Ростовской области. Именно рост цен, низкую заработную плату, проблемы с трудоустройством называют опрошенные жители области, по словам Ивана Станиславова, главными своими проблемами.

Губернатор Ростовской области Владимир Чуб предложил бороться с теми, кто не хочет повышать размер заработной платы своим сотрудникам. Побеждать в тендерах, в которых идет борьба за получение государственных заказов, будут те предприятия, где заработная плата окажется не ниже средней по отрасли. Также претендовать на помощь из бюджета Ростовской области в виде льгот и кредитов смогут только те сельхозтоваропроизводители, в хозяйстве которых зарплата не ниже официального прожиточного минимума (в четвертом квартале 2005 года - 2905 рублей для трудоспособных граждан). "У нас сегодня, - заявил Владимир Чуб, - не хватает не денег, а их рационального использования".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Вера Волошинова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с «Кавказским Узлом» и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр видеотрансляции во время суда. 4 сентября 2026 г. Скриншот видео Южный окружной военный суд Суд приговорил к длительным срокам участников захвата заложников в ростовской колонии

Сроки от 21 до 29 лет лишения свободы получили обвиняемые в участии в бунте и захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону, первые годы наказание им предстоит отбывать в тюрьме.

Беспилотники над Ростовской областью. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ростовская область подверглась массированной атаке дронов

Минувшей ночью беспилотники атаковали Тарасовский, Чертковский, Миллеровский, Багаевский, Шолоховский и Зерноградский районы.

Южный окружной военный суд. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Обвиняемые по делу о захвате заложников в ростовском СИЗО выступили с последним словом в суде

Пятеро подсудимых по делу о захвате заложников в СИЗО-1 Ростова-на-Дону выступили в суде с последним словом по видеосвязи. Даниил Камнев отказался что-либо говорить, Рамзан Албеков, Магомед Алханов и Малик Гандалоев заявили, что им нечего добавить к ранее изложенной позиции.

БПЛА в поле. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Ассоциация фермеров вступилась за оштрафованного фермера из Ростовской области

Ассоциация "Народный фермер" направила в прокуратуру Ростовской области обращение с требованием отменить штраф фермеру из-за пожара на его поле вследствие падения украинского беспилотника.

Обломки БПЛА. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Пожар произошел после атаки дронов в Ростовской области

После падения обломков БПЛА в Шолоховском районе зафиксирован пожар в лесу, пострадавших нет, отчитались власти. 

Поджигатели. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Трое жителей Ростовской области осуждены за поджог электровоза

Южный окружной военный суд приговорил двоих несовершеннолетних и их 20-летнего знакомого Илью Дорошенко к лишению свободы на сроки до 13 лет за поджог электровоза грузового поезда на станции Ростов-Товарный.