×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:29, 8 февраля 2006

Последствия радиационной опасности в Грозном не устранены до сих пор, считают в прокуратуре Чечни

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

«Еще в середине декабря прокуратурой Чеченской Республики была проведена проверка по обращению директора ФГУП Грозненский специализированный комбинат радиационной безопасности «Радон», - рассказали сегодня корреспонденту «Кавказского узла» в прокуратуре Чечни. - По ее результатам было возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 247 УК РФ (нарушение правил обращения экологически опасных веществ и отходов), по факту непринятия необходимых мер по соблюдению правил хранения радиоактивных веществ (источников ионизирующих излучений) ответственными должностными лицами ФГУП «Чеченнефтехимпром».

Напомним, следствием тогда было установлено, что на территории структурного подразделения ФГУП «Чеченнефтехимпром» - Грозненского химического комбината, сложилась катастрофическая радиационная ситуация. Особую опасность представляет источник ионизирующего излучения по причине активности изотопа Кобальт-60.

В одном из цехов указанного комбината находятся порядка 27 — 29 неконтролируемых радиоактивных элементов, а уровень радиации внутри хранилища превышает допустимую норму в 58 тысяч раз.

«Однако, до сих пор, несмотря на указания прокуратуры, руководством ФГУП «Чеченнефтехимпром» и Грозненского химического комбината не предпринимается каких-либо мер по изъятию из цеха и вывозу радиоактивных источников, - подчеркнули в республиканской прокуратуре. — Радиоактивные материалы остаются на месте и продолжают отравлять жителей Грозного».

При этом, расследование уголовного дела прокуратурой республики взято на контроль Генеральной прокуратурой.

Напомним, что это уже не первый случай обнаружения в Чечне радиоактивных материалов. Так еще летом 2001 года на территории Грозного рядом с заброшенным химзаводом специалистами МЧС была обнаружена свалка радиоактивного вещества с радиационным фоном 1,5 тысячи рентген в час. От облучения скончались двое жителей чеченской столицы.

Также летом 2004 года в Ленинском районе Грозного был найден сотрудниками уголовного розыска при обходе территории разрушенных зданий на улице Кавказская. источник радиоактивного заражения.

Специалисты МЧС изъяли источник и доставили на спецкомбинат "Радон" в Грозненском сельском (районе) Чечни. По данным МЧС, предельно допустимая норма радиоизлучения была превышена в 600 раз. Было установлено, что это был фрагмент радиоизотопного бериллиевого прибора, который был утрачен на цементном заводе, расположенном в поселке Чири-Юрт Шалинского района Чечни.

Тогда сообщали, что на территории Чечни до сих пор в розыске находятся 11 радиоактивных источников, которые были утеряны на разрушенных предприятиях в ходе проведения контртеррористической операции.

Неправительственные организации еще в самом начале второй чеченской войны сообщали о том, что насыщенность Грозного радиоактивными отходами создает большую угрозу радиационного заражения населения столицы. В Грозном сосредоточены радиоактивные отходы - изотопы типа Америций-241, 242, Цезий-137, Плутоний, Кобальт-60 и др. Всего 76 источников. Большую опасность представляют источники, расположенные на Химзаводе Грозного. Частичная разгерметизация поверхностной части хранилища привела к гибели двух человек и немедленному разложению их трупов.

Также, по сообщениям неправительственных организаций, большую опасность для Черноморско-каспийского региона представляет могильник с радиоактивными отходами (спецкомбинат "Радон"), расположенный на Терском хребте, на расстоянии 10 км.

От Грозного и в 2-4 км. от реки Терек. Объем радиоактивных отходов в данном могильнике составляет 906 куб. метра, из них 750 куб. метра завезены из России.

По оценкам директора специализированного предприятия "Радона" и главного специалиста по радиации мощность излучения могильника "Радона" при разгерметизации может составить 50% от мощности Чернобыля.

Ситуацию с охраной «Радона» в правительстве Чечни сегодня прокомментировать отказались.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Кадр главы службы безопасности концерна "Покровский" Сергея Ечкалова. Фото: Коммерсант / Telegram-канал
Ужесточено наказание бывшему главе службы безопасности концерна "Покровский"

Преображенский районный суд Москвы приговорил участника организованной преступной группы "Покровские" Сергея Ечкалова к 20 годам лишения свободы, срок увеличен из-за дела о попытке рейдерского захвата агрокомплекса "Кущевский".

Елена Патяева беседует с сотрудником полиции. Скриншот фото "Слово защите" https://t.me/endoflaw/1183. Елена Патяева покинула Чечню

После освобождения из отдела полиции в Грозном Елена Патяева уехала из Чечни сразу, как только у нее появилась возможность.

Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Баннер, посвященный 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=abxMbMDuFo4 Юбилей Ахмата Кадырова отметился сотнями мероприятий и критикой культа личности

К 75-летию со дня рождения Ахмата Кадырова с заявлениями выступил ряд политиков, а власти Чечни приурочили к юбилею сотни мероприятий, благотворительных и общественных акций. При этом один из читателей пожаловался на перекрытия дорог из-за торжественного мероприятия, а критики чеченских властей указали на насаждение культа личности бывшего главы республики.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена