×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
14:43, 20 декабря 2005

Девять тысяч жителей Дагестана совершат хадж в Мекку в этом году

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Около 13 тысяч паломников из России совершат в этом году хадж в Мекку. Из них — около 9 тысяч жителей Дагестана. Такую цифру озвучил представитель Духовного управления мусульман Дагестана (ДУМД) Магомед Мачилаев.

Около 6 тысяч паломников уже отправились наземным транспортом, остальные вылетят из Махачкалы специальными рейсами, начиная с 26 декабря. Для разрешения возникающих проблем на всех крупных таможенных постах будут находиться работники ДУМД.

Возвращение паломников из хаджа в Дагестан предполагается 15-17 января. Хадж совершается в начале месяца зуль-хиджа по хиджре - мусульманскому лунному календарю. Начало месяца зуль-хиджа в этом году приходится на 1 января 2006 года. В девятый день зуль-хиджа миллионы паломников собираются на горе Арафат и прилегающей к ней территории, чтобы вместе обратиться с молитвой к Всевышнему. На следующий день наступает праздник жертвоприношения (по-арабски - Ид аль-адха, в России он носит название Курбан-байрам). Это один из двух главных мусульманских праздников, установленный в память о жертвоприношении пророка Ибрахима (библейского Авраама).

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Тимур Исаев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео через бот «Кавказского узла» в Telegram
Кнопка работает при установленном приложении Telegram. После перехода в бот, нажмите на «Запустить бота» и напишите нам. Для отправки фото и видео — нажмите на значок скрепки, выберите функцию «Файл», затем отметьте фото или видео в памяти устройства и нажмите «Отправить».
Последние записи в блогах
16:45, 2 июня 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Конфликт интересов, или как не порадеть родному человечку
17:53, 27 мая 2026
Горы слов. Литература Кавказа
16
Ислам Ханипаев, «Красный царь». Рассказ-предупреждение
17:04, 26 мая 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Без права на критику. За что уволили сотрудников ОМОНа в Дагестане
Все блоги