×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:58, 20 декабря 2005

В Ростовской области направлено в суд уголовное дело крупной преступной группы

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Следственным управлением Следственного комитета при МВД России по Южному Федеральному округу окончено расследование и направлено в суд уголовное дело по обвинению 17 членов группировки, члены которой обвиняются в разбойных нападениях на граждан, хищениях наркотических средств, их сбыте, незаконном приобретении, хранении, перевозке и ношении огнестрельного оружия и боеприпасов к нему (обвинение предъявлено по ч.2 ст.209, ч.3 ст. 162, ч.4 ст. 162, ч.2 ст. 117, ч.2 ст.222, ч.2 ст.229, ч.1 ст.228-1, ч.2 ст.325 УК РФ). Об этом корреспонденту "Кавказского узла" сообщили в пресс-службе Следственного комитета (СК) при МВД России.

"В ходе расследования установлено, что с декабря 1999 года по июнь 2004 года на территории Ростовской области действовала хорошо вооруженная организованная группа (банда), занимавшаяся совершением особо тяжких преступлений, - рассказали в пресс-службе. - Банда, созданная ранее судимыми Владиславом Косых и Юрием Голубовым, совершала разбойные нападения с использованием огнестрельного оружия на жителей г. Ростова-на-Дону, а также Багаевского, Семикаракорского и Зерноградского районов Ростовской области".

"Преступления тщательно готовились и совершались внезапно, с особой дерзостью, жестокостью и сопровождались нанесением телесных повреждений различной степени тяжести и издевательствами над пожилыми людьми, женщинами и детьми, - рассказали в пресс-службе СК. - Использование бандитами масок и перчаток, а также совершение преступлений исключительно в ночное время значительно затруднило ход расследования".

"И именно по этой причине длительное время члены банды действовали безнаказанно. Расследование возбуждаемых по фактам их преступной деятельности уголовных дел не приводило к положительному результату. Сыграли свою роль и запугивания потерпевших, угрозы им физической расправой в случае обращения в правоохранительные органы", - подчеркнули в СК при МВД РФ.

По словам представителя пресс-службы, только в июне 2004 года были установлены и задержаны первые пять членов указанной группировки. Этому способствовало раскрытие по "горячим следам" последнего разбойного нападения на семью, проживающую на хуторе Кудинов Багаевского района Ростовской области. На первых же допросах некоторые подозреваемые стали давать признательные показания, рассказывая и о своих соучастниках, и о других эпизодах своей преступной деятельности. 28 уголовных дел о совершенных задержанными лицами преступлениях были соединены в одно производство.

"У обвиняемых было изъято два пистолета Макарова, газовый и пневматический пистолеты, четыре самодельных ножа и штык-нож к автомату Калашникова. Всего по уголовному делу проходит 37 потерпевших, материальных ущерб составляет 652 тысячи рублей. Часть похищенного в ходе расследования была возвращена пострадавшим", - подчеркнули в следственном комитете.

В настоящее время дело в отношении одного из создателей и руководителей группировки Голубова выделено в отдельное производство, и он объявлен в федеральный розыск, второй - Косых - умер от пищевого отравления в следственном изоляторе Ростова-на-Дону.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Александр Григорьев, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пляж в Анапе. Фото Юрий Озаровский https://vk.ru/seaoz Ученые оценили экосистемы моря близ Анапы и Туапсе после разливов нефтепродуктов

Ученые обнаружили нефтепродукты в донных осадках у Джемете, а в Туапсе – на молах, гальке, в реке и приречной растительности. При этом признаков угнетения донных сообществ они не выявили и предварительно оценили ущерб прибрежной экосистеме как незначительный.

Мусор в мешках, собранный на пляже в Свободном посёлке. Фото: Наиль Адельшинов - https://vk.ru/wall368809974_4320 Астраханцы самостоятельно очистили берег реки от мусора

Жители Астрахани убрали скопившийся за купальный сезон мусор на берегу реки у Свободного поселка. Эту территорию горожане очищают периодически.

Поврежденные дома. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Более 40 домов повреждены в Ростовской области при атаке дронов

В результате падения обломков дронов в Каменске-Шахтинском повреждены 33 частных дома, пять нежилых помещений и четыре автомобиля. В городе Донецке Ростовской области повреждения получили восемь домовладений.

Указатель. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Краснодарцы сообщили о закрытых укрытиях во время атаки беспилотников

Жители Краснодара пожаловались, что минувшей ночью во время атаки беспилотников не смогли попасть в подвалы, обозначенные как укрытия.

Беспилотник. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Возросло число погибших при атаке дронов на Краснодар

Всего при ночной атаке беспилотников на Краснодар погибли три человека, а общее число пострадавших увеличилось до 12.

Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена