×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
09:05, 20 декабря 2005

Член «Аль-Каиды», задержанный в Испании, проходил подготовку в Чечне

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Один из 16 членов ячейки международной террористической организации "Аль-Каида", задержанных в понедельник, 19 декабря в Испании, является уроженцем Белоруссии и проходил подготовку в Чечне, Афганистане и Пакистане. Как передает Reuters, об этом сообщил министр внутренних дел Испании Хосе Антонио Алонсо, подводя итоги проведенной испанской полицией операции против исламистских террористов.

По его словам, 30-летний уроженец Минска Сергей Малышев, принявший ислам и взявший имя Амин аль-Ансари, является специалистом по химическому оружию.

По данным МВД Испании лидером обезвреженной группы экстремистов являлся 25-летний выходец из Ирака по имени Абу Суфиан. Он задержан. Следствие полагает, что этот человек поддерживал контакт с руководителем организации "Аль-Каида" в Ираке Абу Мусабом аз-Заркави и занимался вербовкой бойцов для отправки в помощь террористам в Ираке. В момент захвата группа имела двух боевиков, полностью готовых к отправке в Ирак, сообщила  Газета.Ru.

По данным давно разыскивавших его спецслужб ряда стран Европы, Малышев участвовал в операциях боевиков в Чечне, Афганистане и Пакистане. "Ла-Уньон", третья антитеррористическая операция в Испании за последний месяц. В ней задействованы более 100 агентов различных подразделений МВД. Не далее чем 9 декабря в результате еще одной антитеррористической операции в Малаге были задержаны 6 человек, подозреваемых в финансировании "Салафистской группы проповеди и джихада", близкой к "Аль-Каиде", сообщило передает РИА "Новости".

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube. Присылайте в WhatsApp* сообщения на номер +49 157 72317856, в Telegram – на тот же номер или пишите по адресу @Caucasian_Knot.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать через Telegram, выбрав функцию «Файл», либо через WhatsApp - выбрав функцию «Документ». Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Последние записи в блогах
10:50, 24 марта 2026
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
Вывески менять никто не спешит...
13:03, 22 октября 2025
Нальчик и соседи. Кавказ в поисках справедливости
2
Эльбрус vs Грозный Сити. Как раздуть скандал на ровном месте
Все блоги