19 декабря 2005, 16:58

В Ставропольском крае расследована гибель четырех человек в Нефтекумском районе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Завершено следствие по событиям, произошедшим в октябре 2005 года в Нефтекумском районе Ставропольского края, связанные с убийством трех местных жителей и последующим самоубийством лица, совершившего эти убийства. Эти события тогда вызвали большой общественный резонанс и многочисленные версии причин случившегося. В связи с этим делом было заведено уголовное дело в отношении жителя Нефтекумского района некоего Загира Н., 1979 года рождения, обвиняемого в самоуправных действиях (по части 2 статьи 330 УК РФ).

Как сообщила пресс-служба прокуратуры Ставропольского края, согласно выводам следствия, обвиняемый требовал возврата денежных средств в сумме 410 000 рублей от жителя Нефтекумского района Вячеслава Хана. Несмотря на имеющуюся с Ханом и его женой договоренность о возврате долга в конце октября 2005 года, Загир Н. неоднократно, начиная с сентября 2005 года, приезжал к должникам с требованием возврата денег, угрожая при этом применением физического насилия. Первого октября он вместе со своей матерью и еще двумя родственниками приехали на поле овощеводческой бригады своего должника, и стали самовольно собирать и складывать в мешки выращенные Ханом и его женой овощи для последующей их реализации и погашения, таким образом, долга. Желая помешать действиям Загира Н. и приехавшим с ним лицам, Вячеслав Хан выстрелами из имеющегося у него на законном основании охотничьего ружья "Байкал" 12 калибра смертельно ранил родственников своего кредитора и его мать, а затем покончил жизнь самоубийством, выстрелив в себя.

По факту противоправных действий родственников обвиняемого уголовное дело прекращено в связи с их смертью. Расследование уголовного дела в отношении Загира Н., обвиняемого в самоуправстве с угрозой применения насилия, завершено. Обвинительное заключение утверждено в прокуратуре Ставропольского края, и уголовное дело направлено в Нефтекумский районный суд для рассмотрения.

Автор: Светлана Бирюкова, собственный корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы. Отправь сообщение, фото и видео на «Кавказский узел» через мессенджеры
Фото и видео для публикации нужно присылать именно через Telegram, выбирая при этом функцию «Отправить файл» вместо «Отправить фото» или «Отправить видео». Каналы Telegram и Whatsapp более безопасны для передачи информации, чем обычные SMS. Кнопки работают при установленных приложении Telegram и WhatsApp. Номер для Телеграм и WhatsApp +49 1577 2317856.
Лента новостей
НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО “МЕМО”, ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО “МЕМО”.

29 апреля 2024, 13:59

  • Назим Бейдемирли заявил суду о своей невиновности

    Бывший депутат Назим Бейдемирли на заседании суда в Баку отверг обвинения в вымогательстве, но призвал не считать его политзаключенным. Призыв подсудимого может быть результатом сделки с властями, предположил азербайджанский активист.

29 апреля 2024, 13:29

29 апреля 2024, 12:49

29 апреля 2024, 12:16

  • Алескер Мамедли возвращен в СИЗО после медобследования

    Состояние здоровья учредителя Toplum TV Алескера Мамедли обследовали в госпитале МВД, а затем вернули его в СИЗО. О результатах медосмотра ни ему, ни его родственникам не сообщили, рассказал его брат Насими Мамедли. Он отметил, что родные будут добиваться перевода Мамедли под домашний арест. Его слова подтвердил адвокат.

29 апреля 2024, 11:25

Персоналии

Еще

«Сафари по-сирийски» - рассказ бывшего боевика
«Сафари по-сирийски» — рассказ бывшего боевика. Полный текст интервью
Архив новостей