×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
13:17, 19 декабря 2005

Мэр столицы Адыгеи призывает общественников не дестабилизировать ситуацию в городе

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Глава администрации столицы Адыгеи Николай Пивоваров выступил с обращением к жителям города в газете "Майкопские новости" от 17 декабря. В нем содержится ответ на требование ряда общественных организаций по его отставке, передает корреспондент "Кавказского узла".

В обращении "иные защитники интересов народа" обвиняются в том, что "главным содержанием их так называемой деятельности остается стремление к личному обогащению за наш с вами счет". "Как иначе можно расценить публикации в частных и государственных СМИ материалов, которые содержат откровенную ложь и вводят в заблуждение население, будоражат людей, ведут к дестабилизации и расколу общества", - говорится далее в обращении.

"Да, все это время я не считал необходимым вступать в публичную полемику с этими "борцами за личное счастье", сосредоточившись на решении главных и наиболее острых направлений социально-экономических проблем, качественном исполнении бюджета столицы республики, - отмечает Пивоваров. - Результаты трехлетней работы свидетельствуют сами за себя, и не надо увеличительных стекол, чтобы непредвзято увидеть масштабы перемен. Убежден и в том, что городском Совете народных депутатов, в администрации сегодня работают именно те, кто не намерен заниматься политиканством и демагогией, те, кто принял на себя всю полноту ответственности за судьбу народа".

В заключении глава администрации призывает всех "поставить во главу угла решение социально-экономических проблем, отбросив политические и личные амбиции".

Напомним, накануне в столице Адыгеи был создан штаб общественного объединения "За справедливость", сформировавшееся, в свою очередь, во время подготовки и проведения пикета 13 декабря из людей, которые считают, что в Майкопе давно пора навести порядок с законностью. Главное требование объединения - отставка мэра города и возбуждение против него уголовного дела (ст. 285 УК, нецелевое расходование средств).

Напомним также, что сегодня объединение планировало проведение очередной акции протеста. Однако пока на главной площади столицы Адыгеи все спокойно. В штабе корреспонденту "Кавказского узла" объяснили это тем, что разрешения на проведение акции в городской администрации не получено, и она перенесена на 23 декабря.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Аслан Шаззо, корреспондент "Кавказского узла"

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram или через WhatsApp.
В Telegram - после перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».

В WhatsApp - перейдите в чат с КУ и отправьте сообщение. Фото, видео и документы прикрепляются через значок скрепки.
Новости
Пожар на складе. Иллюстрация создана «Кавказским узлом» с помощью ИИ в программе Copilot Дроны атаковали логистические центры Ozon в Адыгее и Дагестане

В результате атак дронов на складах Ozon в Адыгее и Дагестане произошли пожары. В Махачкале пострадало несколько сотрудников компании.

Машина скорой помощи. Иллюстрация "Кавказского узла" созданная ИИ при помощи программы Copilot Пострадавшая при атаке БПЛА в Архипо-Осиповке девочка выписана из больницы

Из Российской детской клинической больницы в Москве выписана 11-летняя девочка, которая получила множественные осколочные ранения во время атаки БПЛА в Архипо-Осиповке 3 августа.

Лидия Михальченко. Кадр из видео https://t.me/heda_media/3087 Проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении страницы в соцсети

Правозащитный проект "Кавказ без матери" сообщил о восстановлении заблокированной страницы в Instagram*, при этом подчеркнув, что имела место целенаправленная атака на аккаунт.

Участники СВО. Фото: Минобороны России Число убитых на Украине бойцов из регионов юга России превысило 9600

Не менее 4773 бойцов из регионов СКФО и 4832 бойцов из регионов ЮФО официально признаны убитыми в ходе специальной военной операции на Украине.

Лариса Тупцокова. Стоп-кадр видео https://www.youtube.com/watch?v=WfgmPpScCng от 15.08.26. Черкесские активисты призвали генпрокурора прекратить преследование Ларисы Тупцоковой

Правозащитники и активисты в обращении к генпрокурору России указали на факты фальсификации уголовного дела против Ларисы Тупцоковой и призвали прекратить ее преследование.

Военнослужащие в зоне СВО. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Власти признали убитыми в военной операции не менее 9550 бойцов с юга России

Не менее 4755 бойцов из СКФО и 4795 военных из ЮФО официально признаны убитыми в спецоперации на Украине.

Персоналии
Лена Патяева в суде 27.11.2025. Фото https://t.me/endoflaw/1789
11:24, 24 августа 2026
Патяева Елена