×

Кавказский узел

Скачайте приложение — работает без VPN!
Скачать Скачать
17:54, 17 декабря 2005

МИД Южной Осетии опровергает возможность вхождения в состав Грузии

НАСТОЯЩИЙ МАТЕРИАЛ (ИНФОРМАЦИЯ) ПРОИЗВЕДЕН И РАСПРОСТРАНЕН ИНОСТРАННЫМ АГЕНТОМ ООО "МЕМО", ЛИБО КАСАЕТСЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ИНОСТРАННОГО АГЕНТА ООО "МЕМО".

Пресс-служба Министерства иностранных дел Южной Осетии выступила с резкой критикой статьи Юрия Симоняна под заголовком "Кокойты сдается. Президент Южной Осетии впервые не отвергает возможности вхождения республики в состав Грузии", опубликованной 16 декабря в "Независимой газете".

"В последнее время, особенно после состоявшегося 5-6 декабря 2005 года в Любляне совещания министров иностранных дел стран-участниц ОБСЕ и принятия ими заявления по Грузии, "Независимая газета" предложила своим читателям ряд публикаций, довольно тенденциозно анализирующих состояние и перспективы урегулирования грузино-осетинского конфликта", - говорится в заявлении пресс-службы МИД Южной Осетии. "Автор статьи и ранее не отличался объективным отношением к сторонам в грузино-осетинском конфликте и глубокими познаниями его причин и современного состояния, однако теперь перешел все дозволенные рамки, выдавая собственные домыслы за позицию президента Республики Южная Осетия: комментируя пресс конференцию президента Республики Южная Осетия и его высказывания о том, что обсуждение вопросов политических взаимоотношений между Грузией и Южной Осетией на данном этапе может только обострить положение, и что сейчас, на первом плане должны быть меры по восстановлению доверия, г-н Симонян сделал "сенсационный" вывод: "Тем самым впервые за все годы конфликта Кокойты дал понять, что вопрос о статусе Южной Осетии как части Грузии Цхинвали при определенных условиях все-таки готов обсуждать".

"На указанной пресс-конференции президент Республики Южная Осетия озвучил свое видение путей урегулирования грузино-осетинского конфликта, еще раз предложив его трехэтапную последовательность, в которой сначала решаются вопросы восстановления мер доверия и гарантий безопасности, затем - вопросы социально-экономического восстановления и развития зоны конфликта, и, наконец, политическое урегулирование отношений между Грузией и Республикой Южная Осетия. Президент и ранее не раз особо подчеркивал, что вопрос статуса Южной Осетии не является предметом переговоров и обсуждения с кем бы то ни было, поскольку он уже определен ее народом. Вызывает глубокое сожаление, что подобная искаженная информация появилась на страницах столь уважаемого издания. Пресс-служба Министерства иностранных дел Республики Южная Осетия снова обращает внимание всех журналистов, освещающих конфликтную проблематику в грузино-осетинских отношениях, на недопустимость подобных искажений и домыслов, поскольку это может нанести непоправимый ущерб процессу урегулирования конфликта", - говорится в заключение.

Мы обновили приложения на Android и IOS! Будем признательны за критику, идеи по развитию как в Google Play/App Store, так и на страницах КУ в соцсетях. Без установки VPN вы можете читать нас в Telegram (в Дагестане, Чечне и Ингушетии – с VPN). Через VPN можно продолжать читать "Кавказский узел" на сайте, как обычно, и в соцсетях Facebook*, Instagram*, "ВКонтакте", "Одноклассники" и X. Смотреть видео "Кавказского узла" можно в YouTube.

* деятельность компании Meta (владеет Facebook, Instagram и WhatsApp) запрещена в России.

Автор: Кавказский Узел

Гласность помогает решить проблемы
Отправьте сообщение, фото или видео через бот «Кавказского узла» в Telegram.
После перехода нажмите «Запустить бота» и отправьте сообщение. Фото и видео можно прикрепить через значок скрепки, выбрав пункт «Файл».
Новости
Акция протеста у парламента Грузии. Скриншот фото Publika, https://www.facebook.com/photo/?fbid=1537809054285306&set=a.715406393192247. Сторонники евроинтеграции протестуют в Тбилиси и Батуми 656 дней

Демонстранты в Тбилиси и Батуми в 656-й день акций протеста потребовали освобождения узников совести и отказа от пророссийского политического курса.

Торнике Размадзе. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Пользователи Facebook* поспорили о мотивах преследования журналиста Размадзе

Грузинский журналист Торнике Размадзе подвергся преследованию из-за резкости своих высказываний, предположили некоторые участники дискуссии в соцсети. Их оппоненты сочли обоснованной версию о том, что поводом стали слова журналиста о кремлевских пропагандистах.

Протесты в Тбилиси 13.09.26, фото Publika? https://www.facebook.com/photo/?fbid=1868873444512197&set=a.715406393192247 (деятельность компании Meta, владеющей соцсетью, запрещена в России) Освобождения политзаключенных потребовали участники протестов в Тбилиси

В 655-й день непрерывной акции в Тбилиси ее участники призвали власти освободить людей, которые лишены свободы в связи с участием в протестах.

Флаги Турции и Абхазии. Иллюстрация создана "Кавказским узлом" при помощи ИИ в программе Copilot Перспективы акции активистов из Турции за деизоляцию Абхазии поставлены под сомнение

Кампания черкесских и абхазских организаций Турции за деизоляцию Абхазии не получит дальнейшего развития, поскольку была связана с подготовкой к возможным досрочным парламентским выборам в Турции, заявил черкесский активист Касе Кик. Пользователи соцсети также усомнились в перспективах признания Анкарой независимости Абхазии и призвали черкесские организации сосредоточиться на проблемах самих черкесов.

Марат Камболов. Кадр из видео https://t.me/maratkambolov/199 Камболов заявил о неготовности открыть границу с Грузией на фоне выборной кампании

Южная Осетия пока не готова открыть границу с Грузией для транзита из-за вопросов безопасности и отсутствия необходимой нормативной базы, заявил Марат Камболов. Временно исполняющий обязанности главы республики обозначил эту позицию за шесть дней до досрочных выборов президента на фоне усиления своей публичной активности и малозаметной агитации соперников.

Кесо Деканосидзе. Кадр из видео https://www.youtube.com/watch?v=HzObROFVMRQ Версия полиции о причинах гибели грузинской активистки вызвала критику ее соратников

Полиция Грузии сообщила, что активистка Кесо Деканосидзе совершила суицид, однако ее соратники усомнились в этой версии, отметив, что до своей гибели девушка говорила об угрозах и искала безопасное место для ночлега.

Персоналии